Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память преподобного Максима Грека в Аносиной пустыни. 2021 год.

Память преподобного Максима Грека в Аносиной пустыни. 2021 год.

3 февраля 2021 года,  в день памяти преподобного Максима Грека и памяти иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили малый день Ангела старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

Икона Божией Матери «Отрада и Утешения» также особенно почитается в Аносиной пустыни.  Эту икону настоятельнице обители Матушке Игумении Марии(Солодовниковой) вручила ее духовная мать и наставница, игумения Олимпиада(Баранова), в день ее монашеского пострига в Покровском Хотьковом женском монастыре, как источник утешения и радости в несении жизненного креста, монашеского подвига и послушания вверенного ей Богом.

Преподобный Максим Грек, знаменитый деятель русского просвещения, имеющий греческие корни, переводчик, богослов, мыслитель, ревнитель истины и благочестия, невинный страдалец за правду Божию, является первым небесным покровителем старшего священника обители, иеромонаха Адриана(Чаликова), имя этого угодника Божиего батюшка получил при святом крещении.

Накануне вечером в обители было совершено полиелейное вечернее богослужение в честь преподобного Максима Грека.

В сам день праздника в пределе благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора Аносиной пустыни, была совершена праздничная  Божественная Литургия.

От лица духовенства батюшку сердечно поздравил протоиерей Владислав Сысолятин преподнеся, как символ молитвенного предстояния пред Престолом Божиим за именинника, богослужебную просфору, поблагодарив за совместное служение, пожелал духовной крепости, мудрости и неустанной ревности в деле нелегкого священнического служения.

От лица сестер дорогого пастыря поздравила Матушка Игумения Мария, подарив батюшке букет белых роз с наилучшими пожеланиями и благодарностью за ревностное несение пастырское служения в стенах обители на благо Церкви Христовой и спасения приходящих чад Божиих.

В уставном многолетии иеромонаху Адриану пожелали многих лет жизни, а после по традиции запечатлели праздничное событие общей фотографией.

03.02.2021

Фотографии