Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” и преподобного Максима Грека в обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

Память иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” и преподобного Максима Грека в обители благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

3 февраля 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная Литургия.

Икона Божией Матери «Отрада и Утешения» особенно почитается в обители святых благоверных князей Бориса и Глеба. Настоятельнице обители, игумении Марии(Солодовниковой), эта икона была вручена ее духовной матерью и наставницей, игуменией Олимпиадой(Барановой), в день монашеского пострига в Покровском Хотьковом женском монастыре, насельницей которого была Матушка Игумения Мария.

Тщанием благочестивых паломников в Аносином монастыре имеется небольшой образ Владычицы привезенный со Святой Горы Афон.

Изначально Ва­то­пед­ская ико­на Бо­жьей ма­те­ри бы­ла по­доб­на «Оди­гит­рии», на ко­то­рой Бо­гом­ла­де­нец все­гда изо­бра­жа­ет­ся с бла­го­слов­ля­ю­щей ру­кой. Но лик Ее изменился после то­го как, 21 ян­ва­ря 807 го­да, Она об­ра­ти­ла Свое ли­цо к игу­ме­ну мо­на­сты­ря, сто­яв­ше­му на мо­лит­ве близ свя­той ико­ны, и пре­ду­пре­ди­ла его о на­ме­ре­нии раз­бой­ни­ков огра­бить оби­тель. Игу­мен ви­дел, как Иисус под­нял Свою ру­ку, за­граж­дая уста Бо­го­ро­ди­цы, со сло­ва­ми: «Нет, Мать Моя, не го­во­ри им это­го: пусть они на­ка­жут­ся за гре­хи свои». Но Бо­го­ро­ди­ца, укло­ня­ясь от Его ру­ки, дву­крат­но про­из­нес­ла сло­ва: «Не от­вер­зай­те се­го­дня врат оби­те­ли, а под­ни­ми­тесь на сте­ны мо­на­стыр­ские и раз­го­ни­те раз­бой­ни­ков». По­ра­жён­ный игу­мен тот­час со­брал бра­тию. Все бы­ли изум­ле­ны из­ме­не­ни­ем очер­та­ния ико­ны Бо­жьей ма­те­ри. По­сле бла­годар­ствен­ной мо­лит­вы пе­ред свя­тым об­ра­зом во­оду­шев­лён­ные ино­ки под­ня­лись на мо­на­стыр­ские сте­ны и успеш­но от­ра­зи­ли на­па­де­ние раз­бой­ни­ков.  С тех пор Ва­то­пед­ская ико­на ста­ла на­зы­вать­ся «От­ра­да» или «Уте­ше­ние», так на этой иконе лик Бо­жи­ей Ма­те­ри яс­но вы­ра­жа­ет со­стра­да­тель­ную лю­бовь, взор Её ды­шит ми­ло­сер­ди­ем и кро­то­стью, а на устах по­ко­ит­ся ти­хая улыб­ка уте­ше­ния. Лик же Бо­гом­ла­ден­ца строг.

Сугубо в Аносиной пустыне также почитают преподобного и богоносного отца нашего Максима Грека, знаменитого деятеля русского просвещения, имеющего греческие корни, переводчика, богослова, мыслителя, ревнителя истины и благочестия, невинного страдальца за правду Божию. Преподобный Максим Грек является первым небесным покровителем старшего священника обители, иеромонаха Адриана(Чаликова). Имя этого угодника Божиего батюшка получил при крещении.

Когда постригаемому меняют имя - ангел-хранитель данный в крещении не меняется. При пострижении в монашество постригаемый получает имя того или иного святого - это его Небесный хранитель и покровитель. Принявший монашеский постриг имеет двоих Небесных покровителей: одного он имел в мирском имени, другого приобрел в монашеском. Оба святых его Небесные покровители, заступники и молитвенники за него перед престолом Божиим.

После совершения Божественной Литургии именинника поздравила от лица сестер обители, и всех приходящих к нему за духовной помощью и поддержкой, настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова).

В своем слове Матушка Игумения выразила благодарность дорогому пастырю за его ревностное служение, который Промыслом Божиим несет свое нелегкое послушание в женской обители, духовно окормляя, исправляя, направляя на истинный путь монашеской жизни насельниц, воодушевляя в стремлении ко спасению приходящих духовных чад и прихожан обители.

Матушка Игумения пожелала отцу Адриану духовной помощи и покровительства Божией Матери, чтоб Она помогала батюшке в его пастырском служении, а букет цветов который она преподнесла в дар имениннику был символом чистоты духовной и телесной, к которой стремиться каждая душа христианская и каждый и присутствующих.

В ответном слове иеромонах Адриан(Чаликов) сердечно поблагодарил настоятельницу обители за теплые утешающие слова поздравления и всех собравшихся за совместные молитвы. Сказав назидательное слово, батюшка также упоминул о поучительном житие преподобного Максима Грека, чьим подвигом надо воодушевляться и руководствоваться в вопросах разумения истины Христовой. Испросив святых молитв у присутствующих, сказал о том, что только в молитвенном единстве, молитве друг за друга, в евхаристическом общении, возможно преодолеть все жизненные испытания и пожелал присутствующим стяжать такую любовь, которой Божия Матерь заступается за нас грешных на примере Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», покрывая Своею Милостью наше недостоинство..   

Имениннику собравшиеся пропели многолетие и, по уставной традиции обители, продолжили празднование за монастырской трапезой.

03.02.2017

Фотографии