Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” и преподобного Максима Грека в Аносиной пустыни

Память иконы Божией Матери “Отрада и Утешение” и преподобного Максима Грека в Аносиной пустыни

3 февраля 2018 года - день памяти Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека. В Борисоглебской Аносиной ставропигиальной женской обители сугубо отметили эти  праздничные события. Первое как сугубый праздник Покровительницы настоятельницы обители Игумении Марии и, второй, как малый день ангела старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

Икона Божией Матери «Отрада и Утешения» особенно почитается в Аносиной пустыни, так как эту икону Матушке игумении Марии вручила ее духовная мать и наставница, игумения Олимпиада(Баранова), в день ее монашеского пострига в Покровском Хотьковом женском монастыре, как источник утешения и радости в несении жизненного креста, монашеского подвига и послушания вверенного ей Богом.

Преподобный Максим Грек, знаменитый деятель русского просвещения, имеющий греческие корни, переводчик, богослов, мыслитель, ревнитель истины и благочестия, невинный страдалец за правду Божию, является первым небесным покровителем старшего священника обители, иеромонаха Адриана(Чаликова), имя этого угодника Божиего батюшка получил при святом крещении.

В этот день, в приделе благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора Аносиной пустыни, была совершена праздничная  Божественная Литургия.

Проповедь по Евангелии произнес иеромонах Адриан(Чаликов). В своем слове батюшка выразил обеспокоенность тем, что не заботясь о своем духовном и богословском образовании, изучении святоотеческого наследия и предания, современный прихожанин, не понимая происходящего за богослужением, не интересуясь нравоучительной стороной церковной жизни, впадает в искушение осуждения, и церковной литургической жизни, и священства, и традиций церковных. Батюшка призвал всех присутствующих изучать догматы церковные, воспитывать себя духовно и вопрошать о недоумениях, тех кто для этого поставлен Церковью.

В завершение богослужения духовенство  обители, настоятельница игумения Мария, сестры, прихожане, гости и паломники совместно поздравили именинника с днем его небесного покровителя.

От лица духовенства пастыря-собрата сердечно поздравил иерей Георгий Кириндас преподнеся, как символ молитвенного предстояния пред Престолом Божиим за именинника, богослужебную просфору, поблагодарив за совместное служение, пожелал духовной крепости, мудрости и неустанной ревности в деле нелегкого священнического служения.

От лица сестер дорогого пастыря поздравила Матушка Игумения Мария, подарив батюшке букет белых роз с наилучшими пожеланиями и благодарностью за ревностное несение пастырское служения в стенах обители на благо Церкви Христовой и спасения приходящих чад Божиих.

В уставном многолетии иеромонаху Адриану пожелали многих лет жизни, а после запечатлели праздничное событие общей фотографией и все были приглашены на монастырскую праздничную трапезу.

После трапезы, в домашней непринужденной обстановке, дорогую Матушку Игумения Марию, сестры Аносиной пустыни, сугубо поздравили с памятью иконы, которая сопровождает ее с первых дней ее новой жизни в ангельском чине - ее Покровительницы,  Ходатаицы, Утешительницы и Радости во всех жизненных обстоятельствах и возможных испытаниях -«Отрады и Утешения».3 февраля 2018 года - день памяти Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека. В Борисоглебской Аносиной ставропигиальной женской обители сугубо отметили эти праздничные события. Первое как сугубый праздник Покровительницы настоятельницы обители Игумении Марии и, второй, как малый день ангела старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

03.02.2018

Фотографии