Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Память иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека в Аносиной пустыни. 2022 год.

Память иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека в Аносиной пустыни. 2022 год.

3 февраля 2022 года, день памяти Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» и преподобного Максима Грека. В Борисоглебской Аносиной ставропигиальной женской обители сугубо отметили эти праздничные события. Первое как сугубый праздник Покровительницы настоятельницы обители Игумении Марии и, второй, как малый день ангела старшего священника обители иеромонаха Адриана(Чаликова).

Икона Божией Матери «Отрада и Утешения» особенно почитается в Аносиной пустыни, эту икону Матушке игумении Марии вручила ее духовная мать и наставница, игумения Олимпиада(Баранова), в день ее монашеского пострига в Покровском Хотьковом женском монастыре, как источник утешения и радости в несении жизненного креста, монашеского подвига и послушания вверенного ей Богом.

Преподобный Максим Грек, знаменитый деятель русского просвещения, имеющий греческие корни, переводчик, богослов, мыслитель, ревнитель истины и благочестия, невинный страдалец за правду Божию, является первым небесным покровителем старшего священника и духовника обители, иеромонаха Адриана(Чаликова), имя этого угодника Божиего батюшка получил при святом крещении.

В этот день, в приделе благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, была совершена праздничная  Божественная Литургия.

За богослужением сугубо возносились молитвы о настоятельнице обители, насельницах и всех страждущих и просящих молитвенной помощи и ходатайства.

В завершение богослужения собравшиеся сугубо поздравили иеромонаха Адриана с днем его небесного покровителя. 

От лица сестер дорогого пастыря поздравила Матушка Игумения Мария, подарив батюшке букет белых роз с наилучшими пожеланиями и благодарностью за ревностное несение пастырского служения в стенах обители на благо Церкви Христовой и спасения приходящих чад Божиих.

От лица духовенства пастыря-собрата сердечно поздравил священнослужитель обители иерей Георгий Кириндас, преподнеся именную просфору, как символ молитвенного предстояния пред Престолом Божиим за именниника, поблагодарив батюшку за совместное служение, пожелал духовной крепости, мудрости и неустанной ревности в деле нелегкого священнического служения.

В ответном слове отец Адриан сердечно поблагодарил Матушку Игумению и всех присутствующих за поздравление, добрые сказанные слова пожеланий, сугубые молитвы и поддержку, упомянул о самоотверженном подвиге преподобного Максима Грека, так и мы, не отвергая посылаемые промыслом Божиим обстоятельства, постигающие нас в нашей жизни, можем приблизится к Богу и стать святыми, неся свой жизненный крест с благодарностию, с соблюдением заповедей Божиих и молитвенно ходатайствуя друг за друга, пусть Господь укрепляет всех нас в этом пути, утешает, помогает восходить в большее совершенство и приближает ко спасению. 

Также батюшка поздравил настоятельницу обители Игумению Марию с памятным днем в ее жизни, памятью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», образ которой сопровождал ее в монашеском постриге и по сей день пребывает рядом, укрепляет и утешает матушку Игумению в несении ею нелегкого игуменского послушания.

В уставном многолетии пожелали многих лет жизни иеромонаху Адриану и настоятельнице обители Матушке Игумении Марии, а после запечатлели праздничное событие общей фотографией.

03.02.2022

Фотографии