Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Паломническая поездка Воскресной школы в Троице-Сергиеву Лавру

Паломническая поездка Воскресной школы в Троице-Сергиеву Лавру

Учащиеся Воскресной школы нашего монастыря посетили с паломнической поездкой Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, побывав в гостях у одного из самых почитаемых святых нашей земли – преподобного Сергия Радонежского.
При входе в Лавру посетителей встречали стаи голубей, весело кружащие над площадью, охотно принимающие угощение и напоминающие о множестве учеников преподобного Сергия.
Ребята посетили обзорную экскурсию по Лавре, где им рассказали о Преподобном, его жизни и чудесах, об истории Лавры и ее судьбе в разные эпохи, храмах обители и ее святынях. Юные паломники помолились у мощей Сергия Радонежского, у его гроба, у мощей в Серапионовой палате, которая построена на месте келии Преподобного. Посетили храмы Лавры: Троицкий собор, Успенский собор, Трапезную церковь. Удивились, узнав, что на колокольню Духовской церкви звонари поднимаются как альпинисты по приставной лестнице, что Успенский собор был расписан всего за сто дней, а красота убранства всех храмов обители связана с российскими самодержцами, для которых Лавра была духовным центром жизни, где они крестились, молились, находили помощь и заступничество.
После обеда ребята посетили мастер-класс по изготовлению свечей, на котором им удалось поучаствовать в настоящем процессе их отлива, а также самим изготовить свечи из вощины. Каждый забрал домой на память сделанные своими руками свечи. Родители в это время посетили мастер-класс по росписи матрешки, что стало умилительным завершением чудесного дня.

04.03.2024

Фотографии