Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Освящение меда на Медовый Спас в Аносиной пустыни.

14 августа 2019 года, в первый день Успенского поста, празднования Всемилостивому Спасу и памяти семи мучеников Маккавеев, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре встретили праздники Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Медовый Спас.

В этот день праздненство Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице совершают в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

Главный же праздник этого дня – происхождения(изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

Существует еще одно название праздника 14 августа – Маковей, в народе – Маковый Спас. В церквях вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией. Известно, что в 166 году до н.э. династия Маккавеев восстала против указов, которые запрещали еврейские религиозные практики. И снова на языковом уровне получилось «сращение» народного обычая (с 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой) и церковного праздника. 

В народе 14 августа называют Медовым Спасом, а Преображение - Яблочным Спасом. К богословскому смыслу праздников освящение меда и плодов отношения не имеет, но это наши многовековые народные традиции, и Церковь благословила их. Хорошо и первый мед освятить, и первые плоды. Только бы это не закрывало главную, духовную сущность праздников и постов - покаяние и милосердие. 

На Медовый Спас принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем плодоносен август.

Накануне вечером в монастыре, на богослужебной утрене, во время пения Великого Славословия, украшенный Крест был вынесен священнослужителем на центр храма, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту Господню.

В сам день праздника после совершения праздничной Божественной Литургии на малом водосвятии, с освящением воды был освящен молодой мед нового сбора с монастырской пасеки, а также принесенный всеми желающими для благословения и освящения.

14.08.2019

Фотографии