Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Аносиной пустыни приняла участие в торжествах проходивших в Троице-Сергиевой Лавре по случаю преставления

Настоятельница Аносиной пустыни приняла участие в торжествах проходивших в Троице-Сергиевой Лавре по случаю преставления

8 октября 2017 года, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, Игумения Мария, приняла участие в торжествах проходивших в Троице-Сергиевой Лавре по случаю дня памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

В этот день Троице-Сергиеву Лавру посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавив позднюю Божественную Литургию в Успенском соборе обители.

Его Святейшеству сослужили иерархи Русской Православной Церкви: митрополиты, архиепископы, настоятели ставропигиальных монастырей, насельники Лавры в священном сане; духовенство Московской епархии. Предстоятелю Русской Церкви также сослужили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле. В богослужении участвовали члены Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе.

Церковные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова)

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил Собор иерархов, совершавших в этот день Литургию во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств – архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам – с Первосвятительским словом.

Затем в связи с отмечаемым в 2017 году 100-летием восстановления Патриаршества Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по почившим Предстоятелям Русской Православной Церкви. Заупокойное богослужение прошло в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в крипте Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

источник - Патриархия.ru

фото 

08.10.2017