Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Аносиной пустыни Матушка Игумения Мария (Солодовникова) поздравила настоятельницу Алексеевского ставропигиального женского монастыря с днем тезоименитства.

Настоятельница Аносиной пустыни Матушка Игумения Мария (Солодовникова) поздравила настоятельницу Алексеевского ставропигиального женского монастыря с днем тезоименитства.

6 февраля 2019 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами обители, посетила Алексеевский ставропигиальный женский монастырь г.Москвы, где состоялось празднование дня тезоименитства настоятельницы обители, руководителя Правового управления Московской Патриархии игумении Ксении (Чернеги). 

Божественную литургию в храме Всех святых Алексеевской обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, клирик обители протоиерей Евгений Каньшин. 

За богослужением молились игумения Ксения с сестрами, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, сотрудники Правового управления Московской Патриархии. 

В своей проповеди по запричастном стихе старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров обратился к житию святой блаженной Ксении, отметив, что святая после смерти любимого мужа, «познакомившись с вечностью, добровольно отказавшись от того, что нельзя удержать в своих руках, превозмогая скорбь в молитвах за мужа, обрела наконец понимание слов “Царство Божие внутри вас есть“ (Лк. 17, 20)». 

«Опираясь на опыт блаженной Ксении,– подчеркнул отец Артемий, – мы должны понять, что всякая привязанность к тому, что мы видим, слышим и чувствуем, обернется пустотой, если душа не обрела в Христе точку опоры».

В завершение богослужения владыка Феогност огласил имениннице и всем собравшимся поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем памяти небесной покровительницы настоятельницы Алексеевской обители игумении Ксении. 

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство, напомнив слова тропаря святой блаженной Ксении Петербургской «нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися...», отметил, что именно нищета Христова дала святой силу и мужество.   

«Нищета Христова – это великая сила, но она дается только тем, кто смирен. И в тропаре Ксении Блаженной есть такие замечательные слова: “Смирением крестным силу Божию восприяла если…“ Нет другого пути у нас, кроме пути признания нищеты духовной и смирения. Признавая нищету, мы не хотим пребывать в ней, и мы приобщаемся Духа Святого, который дает без меры Господь любящим Его», – заключил архиерей. 

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, тезоименитая игумения Ксения с сестрами, клирики обители, прихожане и гости монастыря. 

06.02.2019