Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Аносиной пустыни, игумения Мария, приняла участие в очередном совещание игуменов и игумений монастырей РПЦ

Настоятельница Аносиной пустыни, игумения Мария, приняла участие в очередном совещание игуменов и игумений монастырей РПЦ

23 мая 2018 года в настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, игумения Мария, приняла участие в очередном совещание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, проходившем в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы.

На совещении обсуждались актуальные вопросы монастырской жизни.  

Перед началом совещания его участники молитвенно почтили память архимандрита Венедикта (Пенькова), наместника Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь. 

Во вступительном слове председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Работа собрания состояла из двух частей. В первой части собрания были заслушаны доклады по различным вопросам жизни монастырей и насельников и их взаимодействия с внешним миром.

Вторую часть работы собрания игумены и игумении продолжили в формате заседания Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

В президиуме присутствовали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); заместитель председателя СОММ игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы. 

Открывая заседание, архиепископ Феогност познакомил собравшихся с текстом резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости братской помощи со стороны ставропигиальных и состоявшихся епархиальных монастырей новообразованным епархиальным монастырям с небольшим количеством насельников или насельниц. Его Высокопреосвященство предложил членам Коллегии продолжить общение с епархиальными монастырями, развивать братские (сестринские) отношения с игуменами (игумениями) и насельниками (насельницами) монастырей. 

В завершение совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност выразил благодарность участникам встречи за предпринятые труды во благо Церкви.

23.05.2018

Фотографии