Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Настоятельница Аносиной пустыни приняла участие в торжествах у преподобного Сергия Радонежского

Настоятельница Аносиной пустыни приняла участие в торжествах у преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2017 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Матушка Игумения Мария(Солодовникова) посетила торжества проходившие в Троице-Сергиевой Лавре. 

В этот день Божественную Литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили представители Поместных Православных Церквей, митрополиты и архиепископы Русской Православной Церкви, настоятели ставропигиальных монастырей и насельники Лавры в священном сане. 

За Литургией также молились игумении женских монастырей, прихожане обители, представители государственной власти и многочисленные паломники. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова). 

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. 

Проповедь перед Причастием произнес игумен Иларион (Гоюк), насельник Троице-Сергиевой лавры. 

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, Блаженнейший митрополит Онуфрий, члены Священного Синода и все иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен на Соборной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Церкви обратился к иерархам. 

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев Лавры вручил церковные награды архиереям Русской Православной Церкви, а также представителю Антиохийского Патриархата. Среди прочих во внимание к пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения архимандрит Савва (Фатеев), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря, награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

18.07.2017

Фотографии