Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Насельницы и клирики Аносиной пустыни приняли участие в соборном молебном пении пред чудотворной иконой Божией Матери «Феодоровская» в Храме Христа Спасителя.

Насельницы и клирики Аносиной пустыни приняли участие в соборном молебном пении пред чудотворной иконой Божией Матери «Феодоровская» в Храме Христа Спасителя.

19 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирики и насельницы Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря соборно совершили молебен с акафистом перед чудотворным образом Божией Матери «Феодоровская», принесенным для поклонения из Богоявленско-Анастасииного монастыря г. Костромы в Кафедральный Храм Христа Спасителя г. Москвы.

В молебном пении участвовали насельницы и клирики трех ставропигиальных женских монастырей Борисоглебского Аносина, Крестовоздвиженского Иерусалимского и Марфо-Мариинской обители милосердия.

Соборное предстояние священнослужителей возглавил протоиерей Владислав Бреев клирик Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского.

Песнопения молебна исполнял сводный хор монастырей под управлением насельницы Марфо-Мариинской обители инокини Марфы.

На богослужении молились настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина(Чайникова) с сестрами, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета(Позднякова) с сестрами, прихожане упомянутых монастырей, паломники и богомольцы, пожелавшие в этот день вознести свои молитвы перед чудотворным образом Божией Матери.

Историческая справка:

Икона Божией Матери именуемая Феодоровская имеет общероссийское значение: на протяжении трех веков Она являлась Покровительницей Царского Дома Романовых, Державной Заступницей Российского государства. Пред Ней в 1613 г. в Костромском Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре был избран на Русский Престол Царь Михаил Феодорович Романов.
Икона, написанная по преданию, Святым Апостолом и Евангелистом Лукой, долгое время хранилась в волжском городе Городце. Пред этим Образом Святой Благоверный Великий Князь Александр Невский венчался, пред Ним он постоянно молился и брал Икону с собой в походы.
15/28 августа 1263 года, в Великий праздник Успения Пресвятой Богородицы, жители Костромы видели на улицах города дивного воина с Иконой Божией Матери на руках. Воин пронес Икону через весь город, а на следующий день, 16/29 августа, благочестивый Костромской князь Василий Ярославович, младший брат Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, обрел чудом Святую Икону на берегу реки Запрудни.
Обретение Иконы Князем сопровождалось чудесными знамениями. В явленной Иконе костромичи узнали Чудотворный Образ из Городца, а в дивном воине единодушно узнали Святого Великомученика Феодора Стратилата, особо почитавшегося на Руси.
Пред Феодоровской Иконой молились все русские Цари, благоверные князья. В день обретения Феодоровской Иконы, 16 (29) августа всегда совершался Крестный ход со Святыней из Кафедрального Собора до Церкви Спаса на Запрудне.
По решению Правительства Российской Империи, утвержденному Государем Императором Николаем II указом от 30 октября 1901 г., день  16 (29) августа с 1902 г. по 1917 г. являлся в Костроме праздничным выходным днем.
18 августа 1991 г. Феодоровская Икона Божией Матери была перенесена в Богоявленский Собор Богоявленско-Анастасииного женского Монастыря.
По преданию, этот Образ был впоследствии «молельным образом» у Великого Князя Александра Невского, который благодаря своим горячим молитвам перед ним одерживал многочисленные победы: особенно Невскую (15 июля 1240 г.) и Чудскую (5 апреля 1242 г.).

В завершение молебного пения все собравшиеся соборно исполнили величание чудотворному образу Пресвятой Богородицы и с умилением и благоговеннием приложились к принесенной святыни.

19.05.2023

Фотографии