Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Насельницы Епифанского подворья совершили паломничество на родину святой блаженной Матроны Московской

Насельницы Епифанского подворья совершили паломничество на родину святой блаженной Матроны Московской

2 мая Русская Православная Церковь чтит память святой блаженной старицы Матроны — (Матрены Дмитриевны Никоновой, ее успение (+1952).    
Блаженная  является одной из самых почитаемых и  любимых в народе святых, которой суждено было явить невиданную силу духа и веры православной.
Несомненно что в столь значимый день сестры свято Успенского скита не могли не почтить память праведной старицы. И посетили место ее рождения(1881) - село Себино, которое находится недалеко от нашего скита,  в пределах Куликова поля - почти посередине между Епифанью, считающейся столицей Куликова поля, и Красным холмом, где стоит знаменитая колонна Дмитрия Донского.  
Если 10 лет назад мы едва бы нашли село Себино, то сегодня добраться сюда не представляет никаких сложностей – отличная дорога и всюду указатели.
  Памятников Матроне на территории Себино два. Один из них установлен на въезде в село – «Матронушка встречающая» архитектора Петра Добаева.  Эта скульптура высотой 3 метра 15 см, при виде которой создается впечатление, что святая старица царит над преображенным пространством.
Драматична история создания другого памятника блаженной старице, установленного на месте, где, по преданию, стоял дом Никоновых – родителей Матроны. Эта скульптура стала последней работой известного тульского скульптора Игоря Котенева.
От места, где, вероятно, находился дом Никоновых, находится  аллея которая  ведет к Успенскому храму 1777 года постройки, прихожанкой которого в свое время была блаженная старица, и где ее крестили. Внутри храма очень уютно и благодатно.
Сегодня в Успенском храме три придела: Успения Божией Матери, Святого благоверного князя Александра Невского и Блаженной Матроны.
Купель в которой, по преданию, Матронушку крестили постоянно находится в приделе Святой Матроны, и в ней до сих пор по субботам крестят младенцев. Здесь же находится икона блаженной старицы с частицей ее мощей.
На территории Свято-Успенского храма установлен памятник священнику отцу Василию Троицкому, крестившему Матронушку.
Многие ошибочно полагают, что это и есть могила батюшки, но это всего лишь памятник.
В течение нескольких лет на средства благотворителей идет создание туристического комплекса культурно-исторической и паломнической направленности.
В частности и создание музея, в котором представлены: документы утварь,  дошедшие до нас с тех времен, а так же фотолетописи жизни Матронушки в Себино и Москве.
  К уникальным экспонатам музея Себино относится и фонарик с могилы Матронушки.
В планах руководства  - строительство гостиницы для паломников и создание прочей туристической инфрастурктуры.
Чудесно побывать в окрестностях храма вечером, когда посетителей уже мало, и вокруг тишина и покой, так как сегодня в Себино проживает всего 17 человек.
  Чудеса и исцеления, совершающиеся по молитве Блаженной Матроны, не прекращаются и по сей день. Так, по молитвам Матронушки и благодаря почитанию блаженной старицы православными христианами со всего мира, живет и развивается это малое селение из Тульской глубинки.
   Далее мы отправились в село Орловка Куркинского района Тульской области, где находится источник освященный в честь святителя Николая чудотворца, благоверного великого князя Димитрия Донского и блаженной старицы Матроны Московской. Называемый в народе «Барский колодец».
Где погрузились в купель и набрали освященной воды. Немного уставшие, но наполненные радостью и духовным светом мы вернулись в родные пенаты. Проезжая мимо Куликова поля еще раз поблагодарили Господа, преподобного Сергия и праведную Матрону за столь благодатную поездку.

03.05.2022

Фотографии