Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Наместник Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря возглавил Божественную Литургию в Аносиной пустыни в день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

Наместник Саввино — Сторожевского ставропигиального мужского монастыря возглавил Божественную Литургию в Аносиной пустыни в день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

31 января 2023 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили день ангела настоятельницы обители игумении Марии(Солодовниковой).

Накануне вечером в Борисоглебском пределе Троицкого собора обители было отслужено торжественное всенощное бдение с литией, на поклонение верующим был вынесен мощевик с частицами мощей святых преподобных Кирилла и Марии.

В сам день праздника была соборно отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел(Кривоногов), ему сослужили монастырское духовенство и гости в священном сане.

Диаконский чин за Божественной Литургией возглавил диакон Богдан Мошура.

За Божественной Литургией также молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского Акатовского ставропигиального женского монастыря игумения Антония(Минина), насельницы Свято-Успенского монастырского подворья в селе Епифань, сестры обители, прихожане, гости и паломники, пожелавшие молитвенно разделить этот памятный день в жизни Аносиной пустыни с ее насельницами.

На сугубой ектении возносились прошения и молитва о мире на Святой Руси.

После окончания Божественной Литургии архимандрит Павел сердечно поздравил настоятельницу обители игумению Марию с днем ее Небесной покровительницы преподобной Марии Радонежской, вместе с наилучшими пожеланиями отец наместник сказал назидательное воодушевляющее доброе слово в адрес Матушки Игумении и преподнес в знак молитвенного соборного ходатайства о ней пред Престолом Божиим именную просфору.

В ответном слове Матушка Игумения Мария выразила благодарность и признательность всем собравшимся за сугубые молитвы, за добрые сердечные пожелания, поздравления и всестороннюю поддержку, а в благодарность за совершенную в этот день Божественную Литургию и посещение Аносиной пустыни в этот памятный праздник, преподнесла архимандриту Павлу писанную икону преподных Сергия Радонежского и его святых родителей преподобных Кирилла и Марии Радонежских.

По доброй традиции Аносиной пустыни, радостное праздничное событие запечатлели общей фотографией и разделили совместную праздничную трапезу, за которой сестры обители исполнили поздравительные песнопения и канты.

31.01.2023

Фотографии