Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • На Благовещение в Аносиной пустыни возрожден обычай отпускать птиц на волю

На Благовещение в Аносиной пустыни возрожден обычай отпускать птиц на волю

7 апреля празднуется один из двенадцати главных церковных праздников Православной Церкви – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день, как сказано в Евангелии, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Издавна на Руси существовала традиция на Благовещение отпускать на волю птиц. Освобождение птиц из клеток символизирует ту свободу, которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Событие Благовещения о рождении в мир Спасителя возвестило свободу человеческому роду. Для нас обычай отпускать птиц символизирует также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля  Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах. По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в нашей свободной воле - поиск Царствия Божия». В этом году в Борисоглебском Аносином монастыре тоже был возрожден древний обычай. После праздничного богослужения и торжественного крестного хода на свободу были выпущены несколько белых голубей.

07.04.2014

Фотографии