Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Молебное пение от губительного поветрия и смертоносныя заразы в Аносиной пустыни.

Молебное пение от губительного поветрия и смертоносныя заразы в Аносиной пустыни.

1 апреля 2020 года, в среду пятой седмицы Великого поста и в день памяти святых мучеников: Хрисанфа, Дарии, Клавдия трибуна, Иларии жены его, Иасона и Мавра, сынов их, Диодора пресвитера и Мариана диакона, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

За богослужебной Вечерней этого дня были пропеты 24 покаянные стихиры – творение преподобного Андрея Критского, каждая из которой заканчивается покаянным молитвенным прошением: «Господи! Прежде даже до конца не погибну, спаси мя».

По совершении Божественной Литургии и монастырской трапезы, в 12 часов дня насельницы обители во главе со служащим священником, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершили «молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», во время которого Крестным ходом, с умиленным пением, колокольным звоном и окроплением святой водой, обошли территорию обители.

"Вседетельная и сра́сленая, и сопрестольная, и единосильная, и трисветлая Славо, Отче непостижиме, Сыне и Душе Святый, лютыя болезни рабы Твоя свободи, яко да благодарственно Тя славим".

(тропарь 1-й песни канона молебного пения)

01.04.2020