Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Митрополит Истринский Арсений совершил Божественную Литургию в Аносиной пустыни в день престольного праздника.

Митрополит Истринский Арсений совершил Божественную Литургию в Аносиной пустыни в день престольного праздника.

4 октября 2017 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день праздничную Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского совершил митрополит Истринский Арсений в сослужении монастырского духовенства.

За богослужением молились настоятельница Борисоглебского монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами, прихожанами и паломниками обители.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник обители иерей Георгий Кириндас, уделив особое внимание жизнеописанию святителя Димитрия Ростовского его монашескому, святительскому подвигу и его вкладу в собрание житий многих святых Христовой Церкви.

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход с молебным пением вокруг храма святителя Димитрия Ростовского и чтением Святого Евангелия. В завершение крестного хода была провозглашена «Вечная память» Святейшему Патриарху Алексию II, возродителю Аносиной обители, всем почившим настоятельницам, сестрам, благодетелям, строителям и прихожанам.

По возвращении в храм Его Высокопреосвященство передал Первосвятительское благословение настоятельнице обители Игумении Марии, духовенству, сестрам обители, прихожанам и всем молящимся в родной для них обители. Владыка произнес проповедь, посвященную святителю Димитрию Ростовскому, упоминая не только о его трудах по написанию жития святых, но и о его подвижнической пастырской жизни. Поблагодарив также за совместное служение и молитвы, в заключение своего назидательного слова, владыка пожелал «чтобы каждый из нас, подходя к Святой Чаше, оставлял все земное отвлекающее от созерцания Бога и Его Святого Царствия и пожелал, чтобы мы, вкушая Плоть и Кровь Господню, всегда были бы близкими чадами Отца Небесного, чтоб каждый из нас в нужный момент услышал благословенный глас Господа: «Радость моя войди в Царствие Мое»

В ответном слове настоятельница монастыря игумения Мария(Солодовникова) от лица сестер, прихожан и всех молящихся поздравила владыку с памятью святителя  Димитрия Ростовского, поблагодарила за совершение Божественной Литургии в день престольного праздника и преподнесла в дар Его Высокопреосвященству икону святителя Димитрия Ростовского, отметив что после святителя Филарета Московского, освятившего в своем время этот святой храм, митрополит Арсений - второй митрополит, совершивший здесь Божественную Литургию.

По окончании богослужения было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, высокопреосвященному Арсению митрополиту Истринскому, настоятельнице обители игумении Марии(Солодовниковой) с сестрами, всему освященному собору, благотворителям и благоукрасителям, властем и воинствам, Отечеству нашему и всем православным христианам. Поле чего прихожане и гости обители были приглашены на праздничный обед.

 

04.10.2017

Фотографии