Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Митрополит Феогност возглавил богослужение в память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

Митрополит Феогност возглавил богослужение в память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

4 января в Аносином Борисоглебском монастыре почтили память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы – престольный праздник Свято-Анастасиинской церкви при «больничном» корпусе.
В настоящее время ведутся работы по росписи сводов храма, поэтому праздничное богослужение было совершено в Троицком соборе монастыря. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященный Феогност, митрополит Каширский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим.
По совершении богослужения Владыка произнес проповедь, в которой, основываясь на евангельском тексте, сосредоточился на размышлении о важности для духовной жизни искреннего покаяния и пагубности самооправдания и превозношения. Ведь Богу угоднее кающийся грешник, чем гордящийся «праведник». Чтобы понять эти удивительные на первый взгляд слова, следует вспомнить о заповеданном Евангелием отношении к своим «добродетелям»: «Когда исполните все повеленное Вам, говорите: мы рабы неключимые, потому что сделали, что должны были сделать». Если же человек начнет величаться своими заслугами, то Господь зачастую отнимает дар, чтобы он осознал, как мало может без помощи Божией. У кающегося грешника есть надежда, а надменный праведник будет отвержен. Господь пришел спасти не праведников, а грешников призвать на покаяние, и не здоровые нуждаются во враче, а больные. Но человек должен быть искренним в своем покаянии. Коснеть во грехе из легкомысленной надежды на спасение так же безумно, как нарочно подвергать себя болезням, желая привлечь к себе врача. Но самое пагубное для духовной жизни – это, будучи тяжело больным, убеждать себя и окружающих в своем здоровье, отвергая необходимое лечение, как делают люди в грехе самооправдания, таковы были и те, кто распял Христа. Мы живем среди множества людей, и не должны отвращаться от тех, кто кажется нам грешным, надменные же праведники нуждаются в сугубой молитве, потому что гордятся тем, что им не принадлежит. Человек может ошибаться, но не имеет права жить в ошибке, и покаяние – это не просто слова, а стремление исправить ошибки, которые мы совершили. И чем ближе человек к свету, к Богу, тем больше он видит своих ошибок и тем меньше замечает ошибки ближних. Противоположное же устроение свидетельствует о серьезном духовном недуге. И в этом – основа духовной жизни.
Матушка игумения Мария тепло поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку, а в его лице и Святейшего Патриарха Кирилла, за радость праздничного богослужения и преподнесла на память о нынешнем торжестве икону святой великомученицы Анастасии. Она вспомнила также об истории основания церкви святой великомученицы, посвященной ангелу дочери первоначальницы Аносина монастыря игумении Евгении (Мещерской). Гости разделили с сестрами праздничную трапезу, за которой прозвучало много теплых слов благодарности от всех, кто чувствует причастность к духовной семье Аносина монастыря.

04.01.2022

Фотографии