Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Митрополит Арсений возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни

Митрополит Арсений возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни

4 января 2018 года, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений возглавил богослужение престольного праздника в Борисоглебском Аносином ставропигиального женском монастыре.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Отслужив вечерню и литию, за утреней по прочтении Евангелия и исполнения величания, во время чтения канонов митрополит Арсений совершил помазание елеем молящихся в храме. 

В сам день праздника Его Высокопреосвященству за Божественной литургией сослужило духовенство обители и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках. 

За богослужением молились настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), сестры и прихожане обители. 

Песнопения исполнил монастырский хор.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик монастыря протоиерей Владислав Сысолятин, обративший внимание на особый дар, данный великомученице: помогать во узах сущим – и это служение святой значимо не только для находящихся в местах лишения свободы, но и для скованных узами телесных болезней или душевных страстей, а в измерении вечности – для всех нас, чающих избавления от темниц преисподней.

К Святым Тайнам в этот праздничный день приступило множество прихожан, всем нашлось место и утешение, несмотря на малые размеры «больничного» храма, как заметила матушка игумения, создавалось впечатление, будто стены расступились, чтобы принять всех богомольцев.

По окончании Литургии митрополит Арсений с духовенством совершили молебен святой Анастасии Узорешительнице и приложились к иконе со святыми мощами.

Игумения Мария тепло поблагодарила владыку за чудо Святой Евхаристии и совместной молитвы. Матушка вспомнила историю храма, основанного первоначальницей монастыря игуменией Евгенией (Мещерской) в честь небесной покровительницы своей дочери, Анастасии, при «больничном» корпусе. В дар высокому  гостю в преддверии праздника Рождества Христова матушка Мария преподнесла писаный образ Похвалы Пресвятой Богородицы «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», иконография которого восходит  к рождественской стихире «Что Тебе принесем, Христе, яко явился eси на земли яко Человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели – пение; небеса – звезду; волсви – дары; пастырие – чудо; земля – вертеп; пустыня – ясли; мы же – Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас».

В ответ Высокопреосвященнейший владыка передал игумении Марии  благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил жизненный подвиг великомученицы Анастасии как особое чудо, невозможное без Божественной благодати, «немощная врачующей и оскудевающая восполняющей». В то же время он вспомнил многие примеры, когда простые люди, без специальной подготовки, даже дети, в критических ситуациях являли чудеса героизма. Задаваясь вопросом, каковы предпосылки к тому, чтобы человек не искал в обстоятельствах жизни оправданий своей греховности, но был готов разглядеть в них призыв Божий и отозваться на него, митрополит  Арсений подчеркнул необходимость открытости человеческой личности, дефицит которой остро ощущается в современном мире, когда зачастую люди предпочитают отгораживаться от окружающих, утратив навыки общинного жития. Владыка выразил надежду и пожелание, чтобы для окрестных жителей общежительный Аносин монастырь был истинным островком любви и примером духовного единения. Архипастырь призвал помнить, что все мы одна семья, у нас одно Отечество, одна Церковь и единая вера.

По целовании креста владыка Арсений возглавил праздничную трапезу, за которой читалось житие святой угодницы Божией и звучали добрые заздравные слова.  Будто в подтверждение святительского наставления, трапеза прошла в особенно теплой, родственной обстановке.

После проводов архиерея духовенство и сестры монастыря поздравили матушку игумению с престольным праздником.

 

04.01.2018

Фотографии