Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Матушка Игумения Мария(Солодовникова) поздравила настоятельницу Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумению Иулианию(Каледу) с днем тезоименитства.

Матушка Игумения Мария(Солодовникова) поздравила настоятельницу Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумению Иулианию(Каледу) с днем тезоименитства.

15 июня 2018 года, в день обретения мощей святой благоверной мученицы Иулиании, княгини Вяземской и Новоторжской, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения игумения Мария поздравила настоятельницу Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумению Иулианию(Каледу) с днем памяти ее небесной покровительницы и приняла участие в праздничных торжествах, проходивших в этот день Зачатьевской обители.

В этот день Божественную литургию в Богородице-Рождественском соборе монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров); протоиерей Георгий Полозов, настоятель храма Иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине; клирик храма храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве иерей Максим Хелемендик; духовенство Зачатьевской обители. 

За Божественной литургией также молились настоятельницы ставропигиальных монастырей, многочисленные прихожане и паломники обители. 

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор. 

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора Рождества Пресвятой Богородицы, после чего в храме было совершено славление с молитвой святой праведной Иулиании, княгине Вяземской и Новоторжской. 

Затем владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом и зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес игумении Иулиании самой имениннице, сестрам, прихожанам и паломникам Зачатьевского монастырь.

В завершение гостям была предложена праздничная трапеза, во время которой слова поздравления в адрес игумении Иулиании прозвучали от насельниц и духовенства, гостей и прихожан монастыря.

источник - монастериум.ру

 

15.06.2018

Фотографии