Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Крестовоздвижение в Аносином монастыре

27 сентября На праздник Крестовоздвижения в Аносином монастыре состоялось торжественное богослужение. Накануне на всенощном бдении украшенный цветами крест был изнесен из алтаря для поклонения верующих. В самый день праздника состоялись две Божественные литургии. В этот день также отмечается память святителя Иоанна Златоуста, и рядом с крестом на аналое возлежал его образ и мощевик с частицей мощей святого. С Крестовоздвижением связаны многие страницы монастырской истории как прошлого, так и современности.
Ровно 200 лет тому назад накануне Крестовоздвижения после всенощного бдения в Вознесенском монастыре Московского Кремля княгиня Евдокия Николаевна Мещерская была пострижена архиепископом Филаретом (Дроздовым) в монашество с наречением имени Евгения. На следующий день за Божественной литургией в Чудовом монастыре новопостриженная неожиданно для себя была возведена в сан игумении и назначена настоятельницей новообразованного Аносина Борисоглебского монастыря. Этот же день стал памятным и для одной из преемниц игумении Евгении - игумении Иоанны (Макаровой), отмечающей на праздник святителя Иоанна Златоуста свое тезоименитство. Игумения Иоанна свято чтила память своего небесного покровителя и, по воспоминаниям, не могла без слез упомянуть его имя. В память об игумениях, чьи значимые даты отмечаются в этот день, были от служены литии на местах их упокоения. Над местом упокоения трех игумений Евгений к 200-летнему юбилею монастыря были установлены новые гранитные надгробья.
Нынешний имеет особое личное значение и для современности Аносина монастыря - клирик обители протоиерей Владислав Сысолятин отметил 27 годовщину своей священнической хиротонии. Священнослужителя тепло поздравили с праздником игумения Мария с сестрами, духовенство и прихожане монастыря. Матушка Мария поблагодарила пастыря за самоотверженное служение и духовные наставления, которые помогают сестрам и прихожанам находить правильные ориентиры на своем жизненном пути.

27.09.2023

Фотографии