Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Инспекционная поездка Матушки игумении Марии(Солодовниковой) и игумении Сергии(Щербаковой) в село Гремячево Калужской области.

Инспекционная поездка Матушки игумении Марии(Солодовниковой) и игумении Сергии(Щербаковой) в село Гремячево Калужской области.

16 апреля 2019 года, по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова) и настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни, игумения Сергия (Щербакова), в составе инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству, посетили подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в селе Гремячево Перемышльского района Калужской области, Свято-Успенский Лихвинский Гремячев женский монастырь.

Свято-Успенский Лихвинский Гремячев монастырь был основан не позднее XVI века. Об этом свидетельствуют «Списки иерархов и настоятелей упраздненных монастырей Калужской Епархии», где первым упоминается игумен Макарий под 1584 годом, изначально монастырь был мужским.

Однажды направляясь на Богомолье в Киев, Царь Алексей Михайлович остановился в Гремячем монастыре. Он был очарован красотой этого места, а на монастырской горке, по преданию, ему явилась сама Пресвятая Богородица и долго с ним беседовала. Вскоре благочестивый Царь выделил из своей казны золота на строительство в монастыре большого каменного Собора в честь Успения Божией Матери.

Величественный пятиглавый Успенский Собор был построен и освящен в 80-е гг. XVII века. Другой храм монастыря во имя святого Георгия Победоносца, был построен на 20 лет позже. Вскоре была устроена ограда монастыря, из массивных блоков местного известняка - ракушечника и также является памятником архитектуры XVIII века.

Монастырь жил довольно бедно и в 1724 году был приписан к Доброму монастырю, но 1727 году был снова сделан самостоятельным, а  в царствование Императрицы Екатерины II в 1764 году - упразднен, монастырские храмы стали приходскими, а вся земля внутри ограды была превращена в Некрополь. 

Богослужения в храмах продолжались до 1935 года, тогда же обе церкви в селе Гремячево были закрыты. 

С 1962 по 1988 год храмы использовались колхозом «Красный октябрь» для хранения запчастей и сельскохозяйственных удобрений. Тракторами, которые заезжали на территорию монастыря, старинный Некрополь был полностью уничтожен.

По рассказам местных жителей, здесь неоднократно являлась Сама Пресвятая Богородица, слышалось дивное пение. Поэтому в год Тысячелетия Крещения Руси местные жители обратились с ходатайством о возобновлении богослужений в Георгиевской церкви Гремячева монастыря. 

В 1989 году в сюда присылают священника, протоиерея Георгия (Зиновьева), который прослужил в храме около 20 лет и похоронен у алтаря храма св. Георгия Победоносца.

В мае 2008 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в Свято-Успенский Гремячев монастырь приехали четыре насельницы из Свято-Никольского женского Черноостровского монастыря г.Малоярославец, для восстановления древней святыни и возобновления в ней монашеской жизни. 

В настоящее время Гремячевская обитель является подворьем Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

Целью поездки являлась возможность преобразования Свято-Успенского подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря села Гремячево в самостоятельный монастырь. С этим предложением к Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

В ходе поездки членов комиссии,Синодального отдела по монастырям и монашеству, радушно встретила и подробно ознакомила с духовной и хозяйственной жизнью обители старшая сестра подворья, монахиня Михаила(Осипова). 

Настоятельницы ставропигиальных монастырей наглядно увидели жизнь насельниц, бытовые условия, ознакомилисьс особенностями внутренней жизни и распорядком дня, посетилихрамы обители, узнали подробности богослужебной практики и келейного молитвенного правила, осмотрелижилой корпус и рукодельные помещения, иконописную, трапезные, посетили скит с подсобным хозяйством, где сестры разводят и выращивают коз и кур.

 В заключение поездки, члены комиссии посетили источник святого Георгия победоносца, который находиться вблизи Гремячевской обители. 

По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого будет рассматриваться вопрос о возможности преобразования подворья в самостоятельный монастырь.

16.04.2019

Фотографии