Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Именинники Аносиной пустыни в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

Именинники Аносиной пустыни в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

8 окятбря 2018 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили память этого великого угодника Божия.

Накануне вечером, в память преподобного Сергия, было торжественно отслужено вечернее богослужение с величанием и сугубым прославлением имени святаго угодника.

В сам день праздника была отслужена Божественная Литургия в пределе небесных покровителей Аносиной обители, благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба. 

В завершение Божественной Литургии все собравшиеся соборно поклонились иконе преподобного Сергия Радонежского и вознесли сугубые молитвы о Церкви Христовой, о всех нуждающихся в Его ходатайстве и помощи. 

Многие прихожане и клирики монастыря носят святое имя преподобного Сергия Радонежского. По традиции Аносиной обители, для духовного укрепления, взаимной поддержки, внимания друг ко другу и ко всей монастырской семье, именинников сугубо поздравили с памятью их небесного покровителя и ходатая пред Богом. Имя святого носит 

Свои именины празднует, посетиший в этот день Аносину обитель, иерей Сергий(Малашкин), когда-то служивший в Борисоглебском монастыре, а ныне несущий послушание настоятеля храма в честь святой мученицы Зинаиды г. Рио-де-Жанейро. Также преподаватель и священнослужитель Аносиной пустыни диакон Сергий Кожухов, празднует день своего небесного покровителя, уже не первый год украшающий богослужение и помогающий монастырскому духовенству в их служении. Алтарники, чтецы, благоукрасители монастрыских храмов также сподобились носить имя «печальника земли русской».

После всех богослужебных последований, от лица духовенства именинников поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), сугубо поблагодарил за священническое, диаконское и пономарское служение тезоименитых,    произнеся в их адрес также добрые воодушевляющии пожелания и благословения.

От лица сестер священнослужителей и клириков-именинников  поздравила настоятельница обители матушка игумения Мария. К словам благодарности и добрым сердечным пожеланиям, матушка игумения преподнесла букеты прекрасных цветов, в знак внимания к трудам тех, кто ревностно служит на благо обители и Церкви Христовой.

После торжественного провозглашения многолетия все собравшиеся сохранили память события совместной фотографией.

08.10.2018

Фотографии