Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Дмитровская родительская суббота - поминовение воинов, павших на Куликовом поле

Дмитровская родительская суббота - поминовение воинов, павших на Куликовом поле

Субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) Русская Православная Церковь по ходатайству великого святого благоверного князя Димитрия Донского посвятила особому поминовению усопших воинов, жизнь положивших за Веру Православную на поле Куликовом в битве с татарскими ордами за Русь Святую.
  Мы помним их великий подвиг много столетий, из года в год совершая повиновение в церквах воинов, павших на поле брани за Веру и Отечество наше и всех усопших православных христиан.
Особое звучание приобретает этот день в Успенском подворье Аносина Борисоглебского монастыря в селе Епифань. Епифань называют вратами на  Куликовом поле. Сюда, по преданию, приносили тела павших воинов для братского захоронения - именно над ними насыпан высокий курган на берегу Дона, а вскоре после битвы на его вершине был воздвигнут храм в честь Успения Божией Матери в память о погибших воинах. Эти события отражены и в росписи храма.
Поминовение героев Куликовской битвы стало особым служением этого места. Сестры, живущие на подворье, и служащий здесь священник постоянно поминают по Синодику имена почивших воинов. Особой памятью отмечена Дмитровская суббота, некогда установленная именно с этой целью. Накануне и на Подворье и в самом Аносином монастыре было совершено богослужение с заупокойным парастасом, в самый день памяти на литургии и на последовавшей за ней Великой панихиде сугубо поминались имена игумена Епифана с братией (личным подвигом остановившего литовское подкрепление татаро-монголам, за что принял мученическую кончину) и павших воинов.  
Сегодняшний день согреет особым благодатным светом, излучаемым от  совместных молитв живых и усопших, от любви, которая не умирает никогда.

06.11.2022

Фотографии