Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День тезоименитства священнослужителя Аносиной пустыни протоиерея Владислава(Сысолятина).

День тезоименитства священнослужителя Аносиной пустыни протоиерея Владислава(Сысолятина).

7 октября 2022, в день памяти святого благоверного князя Владислава Сербского и святой первомученицы Феклы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре сугубо отметили день небесного покровителя монастырского священника протоиерея Владислава Сысолятина.

Святой  благоверный князь  Владислав Сербский один из самых почитаемых в Сербии православных святых. Он жил в 13 веке, был сыном святого короля Стефана и племянником святого Саввы. На сербский престол он был венчан в 1230 году святым Саввой, и правил страной до 1243 года. Он отличался добротой и милосердием к больным, странникам и бедным и построил монастырь в Милешеве, где скончался (между 1264 и 1281 гг.) и там же был погребен. Именно благодаря святому Владиславу и его стараниям, сербы приобрели реликвию своего народа, в 1239 году святой Владислав добился и перевез нетленные мощи преподобного Саввы из Болгарии в Вознесенский монастырь в Милешево.  

В Борисоглебском пределе Троицкого собора обители именинником в этот день была совершена праздничная Божественная Литургия.

За богослужением молились настоятельница обители Игумения Мария(Солодовникова), клирики, насельницы, прихожане и гости обители.

После совершения Божественной Литургии отца Владислава сердечно поздравили с днем его тезоименитства.

От лица сестер отца Владислава тепло поздравила настоятельница монастыря матушка игумения Мария. Поблагодарив батюшку, как доброго и отзывчивого пастыря, за священническое служение в стенах обители, а в знак искренней признательности и благодарности преподнесла батюшке букет роз и наилучшие искренние пожелания

От лица духовенства батюшку сердечно поздравил старший священник обители иеромонах Адриан, выразив собрату священнику искреннюю благодарность за совместное служение в Борисоглебской обители, наилучшие пожелания в дальнейшем пастырском служении, а в знак молитвенного предстательства об имениннике, батюшка преподнес отцу Владиславу именную просфору.

В ответном слове именинник поблагодарил всех присутствующих за поздравления, теплые пожелания, добрые слова сказанные в его адрес, поблагодарил за соучастие в молитве, и поделился искренней радостию и благодарностию Богу за возможность служения в Борисоглебской обители, за возможность приносить здесь Богу молитвы и нести свое священническое служение на благо Церкви Христовой.            

Собравшиеся также поздравили монахиню Феклу, насельницу обители с памятью ее небесной покровительницы и всех тезоименитых прихожан, в том числе старейшую прихожанку обители рабу Божию Феклу через ее дочку передав ей сугубые поздравления и пожелания. 

Всем тезоименитым сегодняшнего дня было провозглашено многолетие.

По сложившейся традиции радостное памятное событие запечатлели совместной фотографией.

07.10.2022

Фотографии