Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День Святой Троицы – престольный праздник в Аносином монастыре

День Святой Троицы – престольный праздник в Аносином монастыре

Празднование дня Святой Троицы приходится в этом году на 23 июня, то есть на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. Для Аносина Борисоглебского монастыря это престольный праздник: Святой Живоначальной Троице посвящен главный соборный храм обители. Много людей пришло помолиться в этот день за Божественной Литургией и вечерней с особыми коленопреклоненными молитвами о ниспослании нам Духа Святого. После службы состоялся крестный ход вокруг трех храмов обители.

Соборный храм Святой Живоначальной Троицы  – самое раннее по времени сооружения здание в архитектурном ансамбле Аносина Борисоглебского монастыря. Он был построен тщанием княгини Авдотьи Николаевны Мещерской (впоследствии – игумения Евгения) изначально  как приходской храм. В мае 1810 года был заложен каменный храм во имя Живоначальной Троицы с двумя приделами в честь Тихвинской иконы Божией Матери и во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о почившем супруге князе Борисе). Храм был выстроен и готов к освящению к 1812 году, однако в том же году явилось нежданное бедствие: разразилась война с Наполеоном. Княгиня со всеми живущими у нее уехала наскоро в г.Моршанск. Московский дом Мещерских погиб в пожаре, усадьба в Аносино и церковь были разграблены французскими мародерами. Новые скорби, однако, не подкосили духовно окрепшую княгиню. На заемные деньги были исправлены повреждения в церкви, обеспечено содержание священника и причта, в долг приобретены священные сосуды, крест, Евангелие. 23 июня 1813 года был освящен придел Тихвинской Божией Матери ,в Аносино начали править Божественную службу. В 1820 году в память покойного мужа княгиня устроила при аносинской церкви богадельню на 12 женщин, а через год задумала учредить вместо богадельни женское общежитие.  4 мая 1822 года святитель Московский Филарет (Дроздов) освятил в Аносине храм Живоначальной Троицы и открыл общежитие, назначив его попечительницей Евдокию Николаевну.

После разгона обители Троицкий храм продолжал еще некоторое время действовать как приходской. Но в Великую Отечественную войну колокольня с приделами была взорвана советскими солдатами при отступлении. Сохранилась лишь ротонда «холодного» собора.В годы «зрелого социализма» варварское разрушение этого памятника духовной культуры активно продолжалось. Именно в это время Троицкий собор лишился трехступенчатого завершения с куполом. Сохранившаяся кое-где по стенам роспись пришла в столь плачевное состояние, что реставрации уже не подлежала. Тем не менее, она продолжала поражать своей духовной мощью. Один из «деятелей» того времени, с апломбом войдя в храм, намереваясь отдать очередное указание о дальнейшем осквернении святыни, в трепете остановился на пороге, потрясенно выговорив лишь: «Глаза!.. Они смотрят!..». Впоследствии этот человек принял крещение и умер добрым христианином.

Восстановление поруганной святыни было начато после  возобновления иноческой жизни в Аносино в 1992 году. На сегодняшний день храм полностью восстановлен. По отзывам прихожан и паломников, несмотря на простоту убранства, он производит на душу какое-то особенно светлое впечатление. 

23.06.2013

Фотографии