Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День рождения настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии(Солодовниковой).

День рождения настоятельницы Аносиной пустыни Игумении Марии(Солодовниковой).

23 апреля 2019 года, во вторник Страстной седмицы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных Даров.

Собором монастырского духовенства богослужение совершалось в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители.

Накануне вечером было совершено великое повечерие с пен­ием трипеснца преподобного Андрея Критского и утреня с умилительным пением тропаря «Се Жених Грядет в полунощи...», двупеснца, с припевом к тропарям «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», ексапостилария «Чертог Твой вижу Спасе Мой украшеннный..», а также было прочитано особое для этого дня Евангелие.

Утром 23 апреля были совершены часы, изобразительны и вечерня, переходящая в Божественную Литургию Преждеосвященных даров. 

В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает христиан к достойному созерцанию и сердечному соучастию в крестных страданиях Спасителя. Каждый из первых трех дней Страстной седмицы имеет свои особенности и посвящается особому воспоминанию, содержащемуся в песнопениях и евангельских чтениях на утрене и Литургии. 

В Великий Вторник воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи во Иерусалимском храме — о подати, подаваемой кесарю, о воскресении мертвых, Страшном Суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. В притчах изображается неожиданность пришествия Господа (притча о десяти девах) и праведность Суда Божия (притча о талантах). 

В этот день также празднует день своего рождения настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария(Солодовникова).

По совершении Божественной Литургии Преждеосвященных даров, за которой причащалась матушка игумения с сестрами обители, а также молящиеся за богослужением прихожане и паломники, все присутствующие поздравили матушку игумению Марию с сугубым днем в ее жизни.

От лица духовенства настоятельницу Аносиной пустыни поздравил старший священник и духовник сестер обители иеромонах Адриан(Чаликов).Батюшка сердечно поблагодарил матушку игумению за ее ревностное служение на благо обители и ее насельниц, за ее добрый пример, за добрые назидательные  слова, за ее жертвенность и заботу, за все то, что матушка делает и чем делится с окружающими. Пожелал матушке игумении здоровья, крепости сил, возрастающей духовной ревности и умножающейся любви о Господе.  От всего духовенства и всех любящих и молящихся за матушку игумению сестер и прихожан, в знак общего молитвенного предстательства, отец Адриан преподнес матушке игумении богослужебную именную просфору, частичку из которой заблаговременно вынули на праздничном богослужении, а также подарил красивый букет цветов, в знак единения и разнообразия живущих под матушкиным духовным руководством сестер обители. 

От всех сестер, дорогой матушке игумении, в благодарность и признательность преподнесла букет цветов и добрые слова пожелания благочинная обители. 

Благодарные прихожане выразили свою любовь и уважение добрыми словами благодарности и красивым букетом цветов, а маленькие прихожане, учащиеся детской воскресной школы, подарили матушке игумении Марии букет цветов украшенный своими руками. 

В ответном слове матушка игумения Мария поблагодарила Бога за возможность причаститься за Божественной Литургией святых Христовых Таинств, сердечно поблагодарила всех собравшихся и молящихся за богослужением священнослужителей, сестер, прихожан обители за поздравления, добрые слова, за любовь, за помощь. С благодарностию матушка игумения вспомнила свою маму, приснопоминаемую монахиню Параскеву, которую поминали за богослужением на заупокойной ектение, вспоминала ее наставления, благочестивое воспитание в православной вере, ее жертвенную молитву за ближних.

По завершении пения многолетия чествуемой настоятельнице Аносиной пустыни игумении Марие, все собравшиеся, по монастырской традиции, запечатлели памятное событие общей фотографией и раздели совместную монастырскую трапезу.

23.04.2019

Фотографии