Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День Победы в Аносином Борисоглебской монастыре

9 мая 2019 года, в 74 годовщину Дня Победы, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы была отслужена праздничная Божественная Литургия.
В этот день определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви года установлено совершать особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
На заупокойной ектенье были произнесены особые прошения: «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному».
По окончании Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. На молебне читалась особая молитва, составленная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по образцу молитвы свт. Московского Филарета (Дроздова) «в честь и память избавления Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними дванадесяти язык». По словам  Святейшего Патриарха Кирилла, святитель Филарет написал эту молитву в связи с победой над Наполеоном и полагал полезным читать эту молитву всякий раз, когда страна наша праздновала победу в войнах.
После молебна торжественным крестным ходом при пении пасхальных песнпений духовенство, сестры, прихожане и паломники обители прошествовали к Мемориалу павшим воинам, где была отслужена заупокойная лития и возложен венок. К монастырскому крестному ходу присоединились хоругвеносцы, ежегодно в этот день совершающие 50-километровое шествие от Москвы до Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря. По возвращении процессии в монастырь, крестоходцы исполнили песни военных лет, от обители им было предложено угощение, а матушка-игумения преподнесла гостям памятные подарки.
Для Аносинской земли День Победы является днем особой памяти, ведь здесь проходил рубеж обороны в решающие дни битвы за Москву. В начале декабря 1941 года эти земли оказались в эпицентре боевых действий. Множество воинов полегло здесь в кровавой схватке, о чем напоминают многочисленные мемориалы и братские могилы, расположенные в окрестностях. Война оставила свой мрачный след и в архитектурном ансамбле монастыря - 4 декабря, за день до официальной даты начала контр-наступления, была взорвана колокольня и приделы Троицкого собора, ныне восстановленные.

09.05.2019

Фотографии