Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День памяти святителя Филарета Московского и прпмч. Адриана Пошехонского

День памяти святителя Филарета Московского и прпмч. Адриана Пошехонского

01122013p1.jpg

2 декабря празднуется память Московского святителя Филарета.  С именем Святителя Филарета теснейшим образом связана  история нашей Аносиной пустыни. Именно он благословил основание монастыря и назначил его первой настоятельницей игумению Евгению (Мещерскую), свою духовную дочь.

 Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, родился в Коломне, образование получил в Коломенской и Троицкой духовных семинариях. Преподавал в Троицкой духовной семинарии. В 1808 г. пострижен в монахи. С 1812 г. – ректор Санкт-Петербургской духовной академии. В 1817 г. хиротонисан во Епископа Ревельского, а в 1819 г. – Архиепископа Тверского. С 1821 г. и до самой смерти подвизался на Московской кафедре.

Святитель трудился над переводом Библии на русский язык, составил православный катехизис, явился автором множества других ценнейших трудов. О влиянии этого образованнейшего человека не только на церковную, но и на светскую жизнь, говорит хотя бы тот факт, что именно ему было поручено составить окончательную редакцию такого важнейшего документа того времени, как Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости 1861 г.

 Святитель от юности глубоко чтил монашество и самую лучшую почву для него находил в общежительстве. За годы трудов на Московской кафедре он учредил 2 скита при Троице-Сергиевой лавре и скит при Саввино-Сторожевском монастыре, обновил и возродил к новой жизни Угрешу, создал миссионерское общежительство в Гуслицах, дал самостоятельность монастырю Бобреневу, его рукой насаждены женские общежительства Одигитриевское, Бородинское, Влахернское, Крестовоздвиженское. В то же время он усердно поддерживал прежние общежительства на Песноши, в Берлюках, в Голутвине, в пустынях Давидовой, Екатерининской, женское в Серпухове. Но особенно видна душа этого истинного любителя монашества в деле устроения Аносина Борисоглебского монастыря, который стал первым в этом сонме возросших под омофором Владыки обителей.

Еще не будучи Московским архиереем, в качестве члена Священного Синода, обратил он внимание на дело будущей Аносиной обители и всячески благоприятствовал ему. Взойдя же на Московскую кафедру, он уже через год благословляет открытие в Аносине общежития, лично участвует в открытии оного, собственноручно составляет для него Правила. Еще через год при активном ходатайстве Владыки общежитие это обращается в монастырь. А игуменией, благодаря отеческой заботе и настойчивости Святителя, поставляется учредительница княгиня Мещерская, столь близкая по духу Архипастырю и вполне разделявшая его взгляды на монашество. Первоиерарх неоднократно лично посещал Аносино - как для освящения вновь возводимых храмов, так и для назидательной беседы с матушкой и сестрами. Глубоко почитавшая его настоятельница и сама нередко посещала своего благодетеля. Сохранились воспоминания о трогательном эпизоде, ярко характеризующем как образ мыслей Владыки, так и уклад жизни в тогдашней Аносиной пустыни. Как-то на приеме у Архипастыря игумения Евгения встретилась с настоятельницей некоего Московского монастыря. Святитель, окинув взглядом щегольский наряд московской игумении и грубое, почти убогое одеяние аносинской, усадил смущенную Матушку Евгению рядом с собой на диван, а московской игумении велел постоять, дабы не измять рясы.

Милостивое отческое внимание Владыки сохранялось во всю жизнь Матушки Евгении. Не оставило оно Аносинской обители и после блаженной кончины ее Первоначальницы, особенно же с тех пор, как игуменство приняла внучка матушки-основательницы игумения Евгения (Озерова).

До конца своих дней свт. Филарет принимал самое живое участие в судьбах ее благочестивых насельниц, из которых многие были поставлены настоятельницами для других монастырей Московской епархии. Известно, что за все время пребывания святителя на Московской кафедре устроилось 5 женских монастырей, основанных на общежительных началах и правилах, которые Владыка написал для первой из новых обителей - Аносиной пустыни.

01122013p2.png

В тот же день празднуется память преподобномученика Адриана Пошехонского - небесного покровителя старшего священника монастыря иеромонаха Адриана. Особенность подвига этого святого в том, что он пострадал не от врагов Церкви, а от своих же православных людей, ослепленных страстью обогащения. Прпмч. Адриан был убит грабителями, посягнувшими на деньги, собранные на строительство храма. Тело святого погребли тайно и на этом месте посадили рябину, после чего здесь происходили многочисленные исцеления.

Сестры тепло поздравили батюшку с днем Ангела. Иерей Сергий пожелал иеромонаху Адриану помощи Божией в несении высокого монашеского подвига.

01122013p3.jpg

01122013p4.png

01.12.2013