Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Аносиной пустыни.

День памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Аносиной пустыни.

11 октября 2018 года, в день памяти родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии Радонежских, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре отметили день Ангела настоятельницы обители матушки игумении Марии(Солодовниковой).

Накануне вечером в монастыре в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба Тргоицкого собора обители, было отслужено праздничное всенощное бдение с литией и величением святым угодникам Божиим.

В  сам день праздника была торжественно отслужена Божественная Литургия, за которой причащалась именинница и вверенные ей насельницы обители.

По традиция по заамвонной молитве священнослужители соборно совершили славление преподобным Кириллу и Марие Радонежским.

После всех богослужебных последований собравшиеся поздравили матушку игумению Марию с днем ее небесных покровителей.

От лица духовенства настоятельницу-именинницу поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), упомянув о подвиге преподобных, как благочестивых родителей, воспитавших великого угодника Божия преподобного Сергия, как благочестивых супругов и хранителей православной веры, так и монашествующих, сподобившихся великого ангельского образа. По их молитвам батюшка пожелал матушке игумении Марии укрепления в несении игуменского послушания, как духовной матери подвизающихся в обители сестер и всех приходящих к ней за мудрым материнским советом, духовного утешения в несении монашеского подвига, ради Любви Божией и процветания обители святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.  

В ответном слове матушка игумения поблагодарила за поздравление, добрые слова, теплые пожелания и сугубые молитвы, за совершение Божественной Литургии, как высшего дара в этой земной жизни. Матушка настоятельница также упомянула также о подвиге преподобных Кирилла и Марии, о начале своего монашеского пути в Хотьковской обители, о периоде восстановления монастыря, о Милости Божией, сопровождающей возрождение обители родителей преподобного Сергия. Поблагодарила Бога за все Его благодеяния, за помощь в несении игуменского креста в Аносиной обители, которую она также полюбила всем сердцем как и обитель преподобных Кирилла и Марии, которые не оставляют своим молитвенным попечением ее и по сей день.

Свою признательность и добрые пожелания выразили имениннице прихожане и гости обители, присутствующие за богослужением выразили. А в заключение все собравшиеся запечатлели праздничное событие на долгую память общей фотографией, после чего были приглашены за монастыркую трапезу.

 

11.10.2018

Фотографии