Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • День ангела старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана(Чаликова).

День ангела старшего священника Аносиной пустыни иеромонаха Адриана(Чаликова).

  18 марта 2019 года, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, и в день памяти преподобномученика Адриана Пошехонского, в Борисоглебском  Аносином ставропигиальном женском монастыре было совершено уставное богослужение. 

  В Борисоглебском пределе Троицкого собора обители было совершено постовое последование часов, изобразительных и вечерни с пением умилительных тропарей, стихир Постной Триоди и чтением покаянных псалмов Давида. 

  В этот день память своего небесного покровителя празднует старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). Имя этого святого угодника Божия батюшка получил в монашеском постриге в стенах Троице-Сергиевой Лавры у мощей преподобного Сергия Радонежского.

  В день тезоименитства поздравить отца Адриана собрались настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), сестры монастыря, прихожане и благодарные духовные чада.

  От лица духовенства именинника поздравил монастырский священник протоиерей Владислав Сысолятин, преподнеся вместе со словами поздравления и признательности за совместное служение в стенах обители, заранее приготовленную именную богослужебную просфору.

  От лица насельниц обители батюшку поздравила настоятельница игумения Мария, преподнеся красивый букет цветов и добрые пожелания и слова поздравления в адрес отца Адриана, благодаря Бога за то, что привел такого ревностного пастыря в обитель благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, пожелав ему Божественной помощи, милости и духовной крепости в несении нелегкого служения по окормлению сестер обители и всех приходящих за его духовным советом и помощию духовных чад и прихожан обители.

  В ответном слове иеромонах Адриан сердечно поблагодарил матушку Игумению Марию, протоиерея Владислава и клириков, а также всех сестер обители и всех собравшихся в этот день в храме за богослужением, за совместные молитвы, добрые слова поздравления и пожелания, за память о сугубом дне в его жизни. 

  Отец Адриан поделился воспоминаниями о своем монашеском постриге, благодатных переживаниях, о том как первый раз услышал имя своего нового небесного покровителя, преподобномученика Адриана Пошехонского, упомянул о его исповедническом подвиге, пострадавшем не от врагов Церкви, а от своих же православных людей, ослепленных страстью обогащения. Батюшка также отметил, что с момента пострига монашествующий уже принадлежит ни себе, ни кому-то конкретно, а всей Церкви, что все усилия, все силы и устремления, в согласии с заповедями Божьими, устремляет на пользу Церкви, а принимая священный сан еще более усердно посвящает свою жизнь служению Христу и попечению о спасении пасомых.

  По сложившейся традиции, в память о праздничном и памятном дне, собравшиеся запечатлели событие общей фотографией.

  За монастырской трапезой, куда были приглашены все собравшиеся, батюшке преподнесли испеченный яблочный пирог, а маленькие участники богослужения рассказали имениннику стихотворения в честь небесного покровителя.

18.03.2019

Фотографии