Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

день Ангела Игумении Марии

19072012igumenija.jpg19 июля, в день памяти собора святых Радонежской земли, Аносинская Борисоглебская обитель отмечает свой семейный праздник – день Ангела Матушки-Игумении Марии.

Игумения Мария (Солодовникова) возглавляет  сестричество Аносина монастыря в течение более семи лет. До этого она подвизалась в Хотьковском Покровском монастыре, стояла у истоков его возрождения и многие годы безсменно несла послушание благочинной, будучи правой рукой игумении Олимпиады. В честь святых покровителей Хотькова монастыря, родителей преподобного Сергия Радонежского, преподобных Кирилла и Марии, она и была наречена в монашеском постриге.

Неусыпными заботами Матушки Марии продолжается ныне возрождение и благоукрашение Аносиной Пустыни. Ее труды отмечены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: в 2011 году настоятельница Борисоглебского монастыря награждена орденом святой благоверной княгини Ольги.

Накануне дня своего тезоименитства игумения Мария с сестрами по традиции совершила паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, где торжественно отмечалась память Игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Посетив Хотьковский монастырь, Матушка поклонилась святым мощам своих небесных покровителей, а вечером в Аносином монастыре было отслужено торжественное Всенощное бдение.

Самый день праздника ознаменовался Божественной Литургией, молебном и праздничной трапезой.  Иеромонах Адриан на проповеди подчеркнул исключительность подвига святых Кирилла и Марии, через преподобного Сергия ставших «прародителями» российского монашества, ведь в их житии находят вдохновение как семейные люди, так и иноки. Поздравляя Матушку, отец Адриан  отметил, что трудно стоять у кормила духовного корабля, когда на него с яростью обрушиваются жестокие волны житейского моря, однако за большие труды Господь ниспосылает и большую благодать.  Игумения Мария акцентировала важность мира и духовного единства в обители, ведь сестры все очень разные, однако пришли в монастырь, чтобы вместе проводить жизнь иноческую – и наследовать Жизнь вечную. Сестры со своей стороны благодарили игумению за ее истинно материнскую заботу и пожелали Матушке многая и благая лета.

Теплые поздравления прозвучали также в адрес священника монастыря иеромонаха Адриана и казначеи монахини Иннокентии, небесные покровители которых тоже входят в собор святых Радонежской Земли.

.


19.07.2012

Фотографии