Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День Ангела иеромонаха Адриана

18 марта (н.ст.) Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика Адриана Пошехонского, небесного покровителя старшего священнослужителя Аносина Борисоглебского монастыря иеромонаха Адриана (Чаликова). В связи с тем, что в нынешнем году это день совпадает с началом Великого поста и носит особо строгий покаянный характер, чествование батюшки было перенесено на Прощеное воскресенье, 17 марта.

По завершении Божественной Литургии настоятельница монастыря игумения Мария (Солодовникова) произнесла поздравительное слово, поблагодарив отца Адриана за его пастырское служение в обители и особо подчеркнув жертвенный характер этого служения. Матушка игуменимя напомнила, что жертвенностью отличался и жизненный подвиг преподобномученика Адриана Пошехонского, и указала на важность духовной преемственности подвига, пожелав иеромонаху Адриану всегда иметь пред духовными очами образ своего небесного покровителя и брать с него пример, сестрам же и прихожанам – брать пример со своего пастыря.

Иеромонах Адриан в ответном слове затронул множество важных духовных вопросов. Он подтвердил, что также воспринимает пастырское служение в первую очередь как жертвенное, подчеркнул различие между благодатью священства, которая подается пастырю при рукоположении для совершения Таинств, и личной благодатью, для стяжания которой необходимы многие труды и молитвы, причем не только самого священника, но и его паствы за своего духовного отца. Отец Адриан особый акцент сделал и на важности соучастия всей церкви (а это не здание храма, а те люди, которые его наполняют) в литургической молитве, указав на недопустимость такого восприятия, будто священник один молится в алтаре, а присутствующие в храме являются при этом сторонними наблюдателями. Также отец Адриан напомнил о преемственности священнического служения, подчеркнув, что священник, по сути, является в храме лишь представителем своего архипастыря в его отсутствие – и только через него получает право и духовную власть и силы на совершение Евхаристии. В заключение иеромонах Адриан испросил у сестер и прихожан молитвенной поддержки в несении пастырского креста, ведь только при взаимной помощи возможно пройти этот путь безпреткновенно, возрастая от силы в силу, чтобы в конце его можно было сказать пред престолом небесного Архипастыря Христа: «Вот я и дети, которых Ты мне дал».

На праздничной трапезе зашла речь о предстоящем посте. Причем иеромонах Адриан пожелал всем рассудительности в несении постовых подвигов, дабы не уклониться ни в самоугодие, ни в неразумное устрожение. Критерием же правильности меры в подвиге является, по его словам, возрастание в любви. Посетовав на то, что истинная духовная рассудительность, будучи одним из высших духовных даров, является в наше время даром крайне редким, отец Адриан призвал сестер и прихожан руководствоваться в этом вопросе советом своих духовных наставников – игумении и священнослужителей монастыря. Это поможет не только избежать опасных ошибок, но и даст душевный мир, недоступный самовольным подвижникам.

Матушка, священники и сестры также тепло поздравили с завтрашним днем рождения инокиню Иоанну, несущую послушание благочинной монастыря, и пожелали ей многая лета, а главное, спасения души.

Завершился этот день чрезвычайно трогательным богослужением с особым чином прощения, когда по доброй традиции Православной Церкви все, находящиеся в храме под пение покаянных песнопений, а затем – пасхальных стихир испрашивают друг у друга прощения и молитв на предстоящее время Великого поста, ведь только с примиренным сердцем можно достойно вступать на это поприще.

17.03.2013

Фотографии