Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Божественная Литургия в Архангельском соборе Кремля и выставка, посвященная Вознесенскому монастырю

Божественная Литургия в Архангельском соборе Кремля и выставка, посвященная Вознесенскому монастырю

17 декабря, в день памяти св. Великомученицы Варвары, настоятельница Аносина Борисоглебского монастыря игумения Мария приняла участие в Божественной литургии в Архангельском соборе Московского Кремля, приуроченной к 85-летию разрушения Вознесенского и Чудова монастырей - с надеждой на их возрождение. Этот год стал особенным в истории обителей: летом Президент России Владимир Путин предложил восстановить монастыри, ранее располагавшиеся на территории Московского Кремля. 

Богослужение возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Истринский Арсений. По совершении Божественной литургии были отслужены панихида в крипте Архангельского собора, где покоятся честные останки  великих княгинь и цариц, перенесенные сюда при разорении Вознесенского монастыря, и молебен святой преподобной великой княгине Евфросинии Московской, основательнице Вознесенского монастыря, у раки с ее мощами в приделе св.мученика Уара.

По  завершении Богослужений в южной пристройке Архангельского собора открылась экспозиция, посвященная Вознесенскому монастырю. На ней представлены несколько десятков реликвий - икон, церковных сосудов, книг, что находились в монастыре - уцелевших после разрушения обители. Среди экспонатов – иконы 17 века из величественного шестиярусного иконостаса, запрестольный крест-мощевик (средства на него москвичи собирали после разорения монастыря в 1812 году)  и кожаный пояс основательницы монастыря – преподобной Евфросинии начала 15 века. Большую часть экспонатов посетители увидят впервые.


Вознесенский монастырь был жемчужиной Кремля: воздушная архитектура соборов, древнейшая обитель. Основанный великой княгиней Евдокией (в монашестве - Евфросинией) - женой Дмитрия Донского - Вознесенский монастырь - ещё и усыпальница российских цариц. Здесь были похоронены Софья Палеолог, любимая жена Ивана Грозного - Анастасия, мать Петра Первого - Наталья Нарышкина. За пять веков своей истории монастырь страдал от пожаров, его не раз перестраивали. Но окончательный приговор ему подписала советская власть. Сразу после переноса столицы, монастырь был закрыт, а в 1929 году взорван. Саркофаги великих княгинь и цариц удалось спасти и перенести в Архангельский собор.

"Сотрудники музеев Московского Кремля смогли сохранить реликвии.Они вынесли не только саркофаги, но и вынесли иконы, спасли иконостас, спасли драгоценные богослужебные сосуды и спасли вещи, предметы, связанные с последними насельницами монастыря", -рассказывает заместитель генерального директора Музеев московского Кремля Андрей Баталов.

Накануне разрушения Вознесенского монастыря в 1929 году были сделаны его обмеры, проведена фотофиксация. Что касается Чудова монастыря, то сохранились лишь редкие фотографии. Специалисты не сомневаются - воссоздание, если такое решение примут, будет непростым. Но начинать в любом случае нужно с восстановления памяти, чтобы об утраченных обителях Кремля узнало, как можно больше людей.

Для прихожан Аносинской обители будет небезынтересен тот факт, что в последние десятилетия существования Вознесенского монастыря, его судьба тесно переплетена с историей Аносиной Пустыни. Последние игумении этой прославленной древней обители были прежде Аносинскими сестрами. Возрождать духовную жизнь в Вознесенском девичьем монастыре, приобщая его к более совершенному общежительному укладу, выпало на долю игумении Рафаилы (Ровинской) и ее помощницы казначеи Анастасии (Астаповой) (также Аносинской сестры, впоследствии назначенной игуменией в другие монастыри Московской епархии), а последней Вознесенской игуменией, пережившей тяжкое время разорения монастыря, стала игумения Евгения (Виноградова), воспитанница Аносинской обители и ближайшая и преданнейшая духовная дочь игумении Евгении (Озеровой). Именно благодаря ее настоятельным просьбам и убеждениям увидели свет драгоценные памятные записки игумении Евгении (Озеровой), представляющие уникальнй образец женской монашеской мемуаристики и духовной литературы. Портрет игумении Евгении (Виноградовой) - один из экспонатов открывшейся экспозиции.

 Новая экспозиция будет работать постоянно. Попасть в южную пристройку Архангельского собора, где находится выставка, можно, купив обычный билет в музеи Московского Кремля.

 

17.12.2014