Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни.

Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Аносиной пустыни.

15 мая 2019 года, в среду 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти перенесения мощей святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную Литургию в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре в день престольного праздника.

Накануне вечером, собором монастырского духовенства и гостей в священном сане, было отслужено праздничное всенощное бдение с литией и акафистом нараспев в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

Перед началом всенощного бдения произошло важное событие в жизни обители - в Аносину Пустынь «вернулась» Иверская икона Божией Матери, пребывавшая в обители до ее закрытия. Образ был передан Ольгой Алексеевной Тепляковой, дочерью схимонахини Анны (Тепляковой), бывшей послушницы Аносиной Пустыни и келейницы ее последней игумении Алипии (Таишевой).

В сам день праздника, до совершения Божественной Литургии, архиепископ Феогност в сопровождении матушки игумении Марии осмотрел подсобное монастырское хозяйство, познакомился с экспозицией монастырского музея, у поклонного креста и могилок настоятельниц обители, почтил молитвой память тех, кто подвизался ранее в Аносиной Пустыни.

После совершения традиционного водосвятного молебна в честь покровителей обители, была совершена праздничная Божественная литургия, за которой Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария(Солодовникова), настоятельница Патриаршего подворья Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря в г. Москве игумения Филарета (Смирнова), настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря с.Акатово, игумения Антония(Минина), а также насельницы, прихожане, паломники и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители.

На сугубой ектение были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве архиепископ Феогност возглавил праздничный крестный ход, в ходе которого, под пасхальные песнопения, с чтением Евангелия, владыка и сослужащее духовенство окропили всех богомольцев святой водой. По окончании Крестного хода Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с престольным праздником обители, сказал также назидательное архипастырское слово в честь жертвенного подвига святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, и передал всем собравшимся благословение и поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ответном слове настоятельница игумения Мария (Солодовникова) поблагодарила владыку Феогноста за совершение праздничного богослужения, за молитвы и добрые слова, а также преподнесла в дар Его Высокопреосвященству пасхальное расписанное деревянное яйцо со словами пасхального приветствия.

По целовании креста, на выходе из храма всем присутствующим было предложено монастырское угощение и праздничный музыкальный концерт в исполнении живого оркестра.

За трапезой хор сестер обители исполнил духовные канты и песнопения. 

15.05.2019

Фотографии