Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Архиепископ Феогност совершил Божественную Литургию в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

Архиепископ Феогност совершил Божественную Литургию в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

 29 декабря 2017 года, в день памяти пророка Божия Аггея и преподобной Софии Суздальской, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре.

  Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

  За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Мария(Солодовникова) с сестрами и воспитанницами обители, прихожане и паломники.

  Церковные песнопения исполнил хор сестер обители.

  На сугубой ектение были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о мире на Украине.

  По окончании Литургии владыка Феогност обратился к молящимся с назидетельным архипастырским словом.

  «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Два прямо противоположных свойства, чувства. Первое - это гордыня, которая развращает и разлагает человека. И второе - это любовь, которая созидает  человека. Гордыня - это любовь к самому себе, а любовь, о которой говорит Христос, это забвение к себе и любовь к ближнему.

  В сегодняшнем евангельском чтении мы  слышим такие замечательные слова: «Кто хочет из Вас быть большим», - то есть тот у кого гордость, «пусть будет меньшим и всем слуга.» Только любовь исцеляет гордыню, и только любовь помогает по-настоящему осознать и понять и свою немощь, и недостоинство, и великую милость Божию к каждому из нас, и благословен человек, который, осознав эту гордыню, смог полюбить своего ближнего, полюбить Бога, этот человек по истине на земле счастлив какое бы положение он не занимал, какие достатки у него не были, если он смог полюбить в своей жизни значит он счастлив и настоящий человек. И наоборот, гордыня делает человека несчастным, если даже человек обладает всей  полнотой власти, если у него собраны все богатства мира, но если у него есть гордость, то он замкнут на себе и он не может даже потратить и свою власть и свое богатство на себя, он продолждает разрушать себя, ненавидеть и Бога, и себя, и ближнего. И только тогда, когда человек хотя бы на время забывает о себе ради своей семьи, ради своих детей, ради своих близких, ради дальних, тогда он по-настоящему становится счастливым.

  Путь к счастью это не власть, не деньги, это не попытка сделать для себя что-то  великое и хорошее, а это самозабвение, потому что, когда мы забываем о себе, Господь помнит о нас и когда мы живем в состоянии любви к ближнему, мы осознаем милость Божию к каждому из нас, ибо Господь дает нам великую силу и великую благодать, и радость, и счастье, но лишь тогда, когда мы отдаем себя своей любви.

  И да поможет нам Господь, каждому в своей жизни осознать эту простую  истину и передать ее ближнему, передать не словом, не проповедью, не нравоучением, а своим примером – примером деятельной любви к своим ближним.

  Всех Вас благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин. Возблагодарим  Бога и услышим молитвы по святом Причащении. Слава Тебе Боже, слава Тебе Боже, слава Тебе Боже.»

  В завершение богослужения владыка Феогност разделил праздничную трапезу с сестрами и гостями Борисоглебской обители.

  видео  - https://youtu.be/vg91PozEEpk

 


29.12.2017

Фотографии