Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Аносин Борисогебский монастырь принял участие в Ежегодной научной конференции «Мурановские чтения»

Аносин Борисогебский монастырь принял участие в Ежегодной научной конференции «Мурановские чтения»

   4 - 6 декабря 2019 года в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева состоялась ежегодная научная конференция «Мурановские чтения-2019», на которую были приглашены и представители Аносина Борисоглебского монастыря. На конференции обсудили вопросы, касающиеся жизни и творчества Е.А. Боратынского и Ф.И. Тютчева – великих поэтов, с именами которых связана история Муранова и тематика музейных экспозиций и коллекций.

   Среди главных тем – осмысление в науке поэтического наследия Е.А. Боратынского и Ф.И. Тютчева, новые факты биографии писателей, «Россия и Европа» в освещении Ф.И. Тютчева, представители родов Боратынских и Тютчевых в истории России и Европы, их ближайшее окружение. 

   Насельницей Аносина монастыря инокиней Иулианией был предложен доклад «Традиция храмоздательства в семействе Тютчевых», в котором рассмотрены судьбы представителей старшего поколениярода Тютчевыхи их труды в деле возведения церквей.Так,дед поэта, Н.А.Тютчев, считал своим первым долгом строительство храмов в принадлежавших ему имениях. Его усердием были выстроен деревянная церковь и заложен каменный собор в с.Гореново, построены Успенский храм в Овстуге и новый каменный храм в селе Знаменское под Угличем.

 Его сыновья, унаследовавшие отцовские поместья, были не только усердными ктиторами и благоустроителями построенных им храмов, завершали недоконченные постройки, но и производили масштабные реконструкции существующих культовых зданий, а также строительство новых. 

   Особое внимание привлекает усердие дочерей Николая Андреевича в деле храмоздательства.Будучи же рассмотрено в контексте их судеб, оно приобретает черты поистине высочайшего духовного подвига. Ведь судьбы всех четырех дочерей Николая Андреевича сложно назвать простыми и по-житейски счастливыми – но, являя пример мужественного преодоления жизненной трагедии, они могут служить источником вдохновения для тех, кто соприкоснется с их образом.

   Войдя в семейство известных ктиторов Ахтырского монастыря Надаржинских, Анастасия Николаевна и в своем брянском поместье возводит церковь-ротонду Ахтырской иконы Божией Матери. Варвара Николаевна Безобразова строит оригинальную бескупольную церковь Преображения Господня в с. Творишичи. Княгиня Евдокия Николаевна Мещерская явилась основательницей Троице-Борисоглебского собора в с.Аносино, вокруг которого впоследствии устраивается женский общежительный монастырь, первой игуменией которого с именем Евгения становится его учредительница. Усердие к церковному строительству унаследовали и ее потомки: дочь Анастасия Борисовна Озерова в год смерти матери закладывает большой Преображенский храм в родовом имении князей Мещерских Рековичах, а старшая внучка Евдокия, последовав по стопам бабушки, становится со временем игуменией сперва Аносина  Борисоглебского монастыря, где прилагает усилия к обновлению храмовых зданий, а затем возглавляет московский Страстной монастырь. Младшая из сестер Тютчевых Надежда Николаевна Шереметева строит деревянную церковь в Брянском с.Хорошово, и каменный храм в Покровском-Шереметево.

  Таким образом, мы видим, что традиция усадебного храмоздательства была глубоко укоренена в роду Тютчевых.Представители этой замечательной династии старались украсить Божий мир великолепными творениями рук человеческих, возводимыми во славу Господа, являя этим свою душевную красоту и высокие духовные устремления.

   Участникам конференции была предложена обширная культурная программа. Почетным гостем форума стал прямой потомок Ф.И.Тютчева и наследник основателя мурановского музея И.Н.Пигарев, любезно согласившийся лично провести экскурсию по жилому флигелю Э.Ф.Тютчевой, по-прежнему принадлежащему потомкам поэта и в силу этого обычно недоступному для посетителей.

 

09.12.2019

Фотографии