Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 7-ми летняя годовщина возведения в сан игумении настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии (Солодовниковой).

7-ми летняя годовщина возведения в сан игумении настоятельницы Борисоглебского Аносина монастыря игумении Марии (Солодовниковой).

21 марта 2020 года, в родительскую субботу третьей седмицы Великого поста, а также в день памяти преподобного Феофила́кта епископа Никомиди́йского  и иконы Божией Матери "Знамения" Курской-Коренной, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили сугубый день в жизни обители.

  В этот день семь лет назад, при посещении Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молился за уставным великопостным богослужением в приделе святых страстотерпцев Бориса и Глеба Троицкого собора обители, по окончании которого Его Святейшество, совершил чин поставления во игумении, настоятельницу монастыря, игумению Марию(Солодовникову), вручив ей игуменский посох, как символ духовной власти.

  Накануне вечером в обители был совершен парастас в память о почивших настоятельницах, насельницах, сродниках и всех почивших православных христианах.

В сам день праздника в пределе святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба была соборно совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустаго.

За богослужением молились настоятельница обители Игумения Мария, клирики, насельницы, прихожане и паломники обители, которые захотели молитвенно разделить сугубый праздник в жизни Аносиной пустыни, годовщину возведения в сан дорогой для всех матушки Игумении Марии. 

На заупокойной ектение воспоминались почившие основательницы Аносиной пустыни, настоятельницы обители, насельницы, благодетели, сродники и все почившие христиане.

  По совершении Божественной Литургии от лица духовенства матушку Игумению Марию, с памятным днем возведения в сан игумении, сердечно поздравил старший священник обители иеромонах Адриан(Чаликов), с добрыми наилучшими пожеланиями  воодушевления, духовного утешения и радости, укрепления и Божией благодатной помощи в нелегком игуменском служении, батюшка преподнес богослужебную просфору, в знак молитвенного предстательства о ней пред Богом. 

  Благочинная обители, от лица сестер, преподнесла Матушке Игумении букет цветов и добрые слова благодарности, сердечно поздравила духовную наставницу с сугубым днем в ее жизни и в жизни дорогой сердцу обители. 

 В ответном слове матушка Игумения Мария сердечно поблагодарила всех собравшихся, священников, сестер, прихожан обители, за добрые слова и пожелания, сказанные в ее адрес, за возможность причаститься Святых Христовых Таинств, за совместное служение и возносимые молитвы в обители, за помощь, поддержку и взаимопонимание.  Матушка Игумения поблагодарила также всех прихожан и гостей обители за искреннюю любовь и участие в жизни обители. 

В заключение, по сложившейся традиции, все собравшиеся запечатлели это памятное событие общей фотографией, после чего все были приглашены на монастырскую поминальную трапезу.

NO NAME:21 марта:DSC03047______.JPGВ этот день также были совершены заупокойные панихиды в храме святой царицы Тамары на Аносинском кладбище и в Троицком соборе обители.  

21.03.2020