Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 7 апреля 2016 года на Благовещение в Аносиной пустыни выпустили на волю голубей

7 апреля 2016 года на Благовещение в Аносиной пустыни выпустили на волю голубей

  7 апреля празднуется один из двенадцати главных церковных праздников Православной Церкви – Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение означает «благая весть» или «добрая весть». В этот день, как сказано в Евангелии, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

  Есть красивый старинный обычай – на Благовещение выпускать на волю птиц. Забытый в 20-м веке, этот обычай стал возрождаться с конца минувшего столетия вместе с возрождением Церкви. В Борисоглебской обители также был возрожден этот древний обычай, в этом году, после праздничного богослужения, на свободу были выпущены несколько белых голубей, что доставило радость всем присутствующим от мала до велика.

  Обычай выпускать птиц на Благовещение напоминает нам о том, что свобода дарована не только людям, но и всему творению Божьему. Еще один символ освобождения птиц Благовещения – это устремленность души человека к Богу. Как выпущенная птица взлетает в небесную высь, так и наша душа стремится к Горнему миру.

07.04.2016

Фотографии