Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 21 марта – годовщина возведения настоятельницы Аносина монастыря в сан игумении с вручением игуменского посоха

21 марта – годовщина возведения настоятельницы Аносина монастыря в сан игумении с вручением игуменского посоха

21 марта 2017 года совершалась память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, и память иконы Божией Матери Знамение Курская-Коренная.

В Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре накануне вечером была отслужена праздничная утреня с полиелеем. После прочтения Евангелия иерей Георгий Кириндас рассказал о подвиге севастийских мучеников и о назидательном выводе, который можно почерпнуть их страданий для современных христиан.

В сам день праздника в обители была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, по совершении которой собор духовенства, сестры обители и прихожане поздравили настоятельницу обители игумению Марию с годовщиной возведения в сан игумении и преподнесли в дар картину прп. Амвросия Оптинского, благословляющего народ. Это символичный дар, поскольку нашу обитель называли Женской Оптиной.

В этот день 2013 года, в четверг первой седмицы Великого поста, обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По совершении богослужения, Святейший Патриарх совершил чин поставления во игумении настоятельницы монастыря игумении Марии Солодовниковой) и вручил ей игуменский посох, символ духовной власти.   

От Лица духовенства и клириков Матушку Игумению сердечно поздравил старший священник обители иеромонах Адриан (Чаликов). Поблагодарил  Матушку Игумению Марию(Солодовникову) за ее любовь, самоотверженное служение на благо процветания обители, попечение о душах вверенных ей духовных чад, и сохранение, благоукрашение, созидание Аносиной пустыни. Пожелал укрепления на пути шествия ко Христу, воодушевления примером Спасителя, преодолевающим сопротивление в окружающих обстоятельствах кротостью и смирением, утешения на этом пути, как и для каждого пастыря, видением радующих плодов добродетелей в пасомых. Просил не оставлять в своих  молитвах память о нас недостойных.

В ответном слове Матушка Игумения поблагодарила собравшихся за поздравление и молитвенную память, за совместное служение в этот день.  Вспоминала, как в детстве, читая житие 40 мучеников севастийских,  воодушевлялась примером силы духа и мужества, проявляемым мучениками, несмотря на их внешнее благополучие и состоятельность в жизни, они не отреклись от Христа, последовали за своим военачальником до самых страданий.  Матушка Игумения выразила радость от переполняющего чувства единства и взаимопонимания, упомянула и о благоприятном исходе некоторых монастырских дел по общей молитве и совместному переживанию духовенства, сестер и общины.

21.03.2017

Фотографии