Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Вышел в свет новый номер журнала «Монастырский вестник»


Вышел в свет новый номер журнала «Монастырский вестник»

В мае 2015 года вышел в свет новый номер журнала «Монастырский вестник». Главная тема выпуска: «Евхаристия – Таинство радости».

В интервью журналу «Монастырский вестник» митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отметил, что Евхаристия – это главная ценность нашей Церкви, в ней ее уникальность, ее смысл и значимость. Она определяет природу Церкви и делает ее по-настоящему жизнеспособной и актуальной во все эпохи для всех людей вот уже две тысячи лет.

«Литургия – это "общее дело", общий подвиг всей христианской общины, в том числе монашеской обители, – подчеркнул владыка Иларион. – Евхаристия как общее дело Церкви на протяжении веков соединяла и соединяет членов Церкви "друг ко другу ". И это не абстрактное единство. Это единство, которое глубже культурных и даже родственных связей: это единство жизни во Христе, самое сильное и самое глубокое единство, которое только может существовать в человеческом сообществе».

В рубрике «Мнение» – материал архимандрита Феогноста (Пушкова) «Было ли раннее монашеское движение «антилитургическим»? – ответархимандриту Роберту (Тафту) на его эссе о «частном причащении» на Православном Востоке.

Главной теме номера также посвящен раздел «Святые отцы о Евхаристии».

Также в новом выпуске:

  • Общежительный устав как основа монашеской жизни. Рассужденияигумении Викторины (Перминовой), настоятельницы Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы.
  • «Путешествие итальянца в России»: интервью с архимандритом Павлом (Патриколо), настоятелем православного храма в Кальтаниссетте (Сицилия).
  • «Быть всем слугою»: один день из жизни игумена Серафима (Котельникова).
  • Сохранить культурное наследие: интервью с помощником Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия Светланой Анохиной.
  • Рассказ о мужском монастыре в станице Старочеркасской, преемнике старинной Ефремовской обители.
  • К 77-летию со дня рождения архимандрита Матфея (Мормыля) в рубрике «Память»: заметки выпускника МДА о знаменитом регенте Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
  • Пресвятая Троица. Вопрос изобразимости Бога Отца – в рубрике «Искусство».
  • Молитва изменяет мир: история жизни схимонахини Сепфоры (Шнякиной).
  • Преподобный Пахомий Великий – основатель монашеского общежития –

и многое другое.

Ежемесячный журнал «Монастырский вестник» выходит с 2014 года и является официальным изданием Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Контакты для оформления редакционной подписки:

+7(495)796-14-95
28petrovka@gmail.com

Приобретайте журнал в лавках Троице-Сергиевой лавры, Высоко-Петровского, Зачатьевского, Покровского, Данилова, Новоспасского, Богородице-Рождественского монастырей, а также в магазине «Сретение».


28.04.2015