Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

К 70-летию Великой Победы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца после Литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе

Ветераны Великой Отечественной войны – наши земляки

День Победы в Аносином монастыре


Аносино в годы Великой Отечественной войны

DSC_0897.JPG














Деревня Аносино, в которой расположен Борисоглебский Аносин монастырь, в самом начале Великой Отечественной войны оказалась на линии обороны Москвы.

Враг намеревался прорваться к Москве с северо-запада, поэтому большое значение придавалось Истринскому направлению. Здесь сосредоточились  крупные силы немецких войск. 18 ноября 1941 года противник прорвался на территорию Истринского района. Фашисты наступали, они уже захватили соседние деревни: Захарово, Покровское, Падиково. Аносино находилось на самом рубеже. По некоторым данным, буквально на один день Аносино захватили немцы, но очевидцы утверждают, что оккупантов здесь не было.  Кстати, храм, построенный основательницей обители игуменией Евгенией Мещерской, уже готовый к освящению, в 1812 году разграбили наполеоновские войска, шедшие на Москву. Но в 1941 году, после более 100-летнего существования Аносиной пустыни, Господь не попустил, чтобы враги вошли в монастырь, к тому времени, правда, уже закрытый. Троицкий собор сильно пострадал: была взорвана колокольня с приделами. Но уничтожили ее не фашистские оккупанты, а советские солдаты при отступлении, опасаясь оставлять врагу удобный наблюдательный пункт. Земля в округе изрыта воронками, оставшимися после бомбежек, местные старожили вспоминали, как отыскивали по лесам раненых и хоронили погибших.В Аносино напротив Святых врат монастыря находится воинское захоронение: здесь хоронили павших во время ожесточенных боев в  ноябре-декабре 1941 года воинов.

Гитлер и его генеральный штаб требовали от фельдмаршалов и генералов скорейшего завершения операции «Тайфун» — окружения и взятия Москвы. Те в донесениях и телефонных разговорах жаловались на осеннюю распутицу, сильные морозы, действия партизан в их тылах, плохое снабжение войск. Да, были и осенняя распутица, и сильные морозы, но Красная Армия воевала точно в таких же погодных условиях, к тому же меньшим числом живой силы и техники. Немецкое командование не могло понять, что заставляет русского солдата бросаться со связкой гранат под гусеницы танка. Они забыли простую истину — что народ, с которым они воевали, отстаивал свой Дом, свою Столицу, свою Родину, свою Свободу, что боролся он на родной земле, которая давала ему неиссякаемые силы.

Призрак великой армии Наполеона, шедшей этой же дорогой на Москву, и память об участи Наполеона преследовали нацистских завоевателей. Сделанное Коленкуром мрачное описание русской зимы 1812 года, закончившейся для французов катастрофой, становилось реальностью для немецких захватчиков.

Но в начале декабря наступило затишье: силы врага истощились и вскоре советская армия перешла в наступление. Красная Армия нанесла мощные удары по противнику, отбросив его от Москвы на 100—250 км на запад. Было положено начало освобождению советской земли от гитлеровского нашествия.  

В морозные декабрьские дни 1941 года части 16-й армии под командованием генерала К. К. Рокоссовского, действовавшие на Волоколамско-Истринском направлении, перешли в решительное контрнаступление и погнали врага на запад.

Битва под Москвой оказала большое влияние на изменение обстановки на других фронтах Великой Отечественной войны и на весь ход второй мировой войны. Ее результаты способствовали укреплению антигитлеровской коалиции, питали уверенность народных масс порабощенных стран в победе над фашизмом, подрывали экономические, военные и моральные силы германского фашизма. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой — начало гибели гитлеровского вермахта, начало крушения фашистской Германии.

Под Москвой был не только прегражден путь агрессору к столице. Здесь был заложен фундамент будущих решающих побед и Победы в конечном счете, путь к которой лежал через Сталинград и Курск, Кавказ и Карпаты, через Белоруссию и Польшу, а закончился в Берлине.

Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной войны: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина. Орден св. Георгия был высшей воинской наградой в Российской Империи, существовали также Георгиевский крест и Георгиевская медаль. Святой Георгий изображен на гербе Российского государства, а также он считается покровителем Москвы. Святой покровитель воинов помог русскому народу, не до конца оглушенному атеистической пропагандой, не допустить врага в сердце России  - Москву.

“Великая Отечественная война началась в воскресенье 22 июня. В 1941 году в этот день праздновалась память всех святых в земле Российской просиявших. В их сонме многие прославленные и непрославленные, ведомые и неведомые новые мученики и исповедники Российские.

Благодаря их подвигу, принявших на себя натиск сатанинской злобы богоборческой власти и ценою своих страданий и крови, жизни и смерти одержавших нравственную победу в неравной борьбе, русский народ вновь обрел себя, ощутил свое духовное и национальное единство. То, что в результате революции было опорочено, осмеяно, поругано, вновь обрело свой смысл и значение. Потому и встала “страна огромная”, как один человек на “священную войну”, что «прадеды», победители в борьбе за веру и правду, вымолили у Господа верящим и не верящим в Бога «внукам своим» силу и стойкость победить в Великой Отечественной войне.

Подвиг новых мучеников и исповедников Российских послужил тому, что наш народ, невзирая на многолетнюю пропаганду материализма, гонений на Церковь и преследования верующих, вновь стал осознавать себя православным народом. Удивительное самоотвержение, беспримерный подвиг, который явил наш народ в период Великой Отечественной войны, и есть свидетельство того, что не умерла в народе вера, а наоборот, всколыхнулась и спасла нашу Родину, весь мир от богоборческой, чудовищной по своей жестокости силы германского фашизма.

Известно, что на пряжках немецких солдат было написано: Gott mit uns (С нами Бог). В Германской армии были полковые священники, совершались молебны, в том числе бл

агодарственные. Формально германская армия не была атеистической, а Красная Армия формально таковой являлась. Отметим один исключительно важный 

факт, который нельзя недооценивать: победа – это такое явление, которое является даром Божиим достойному. Но не германскому народу, объявившему «крестовый поход» против коммунизма, а на деле оказавшемуся богоборческим, дал Господь победу.

Русский народ явил в войне такое величие души, такую непоколебимую веру, такую стойкость в лишениях, такое великодушие, такой нравственный подвиг, что заслужил великую милость от Бога. Сам Господь даровал нашему самоотверженному народу победу, которую мы по праву можем считать Великой”. (Прот. Александр Ильяшенко)

Наши земляки – участники Великой Отечественной войны

На территории нашего Истринского района шли ожесточенные бои за Москву. В ближайших к Аносино деревнях находятся воинские захоронения 1941 года. В Аносино напротив Святых врат монастыря находится братская могила павших воинов, которых находили местные жители и хоронили здесь. Каждый год 9 мая от монастыря идет крестный ход к памятнику и служится лития по воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. О упокоении павших воинов сестры монастыря молятся поименно и сугубо во время Великого Поста.

Имена захороненных в могиле воинов выбиты на памятной доске:

DSC_0903.JPGВсе эти воины погибли ноябре-декабре 1941 года. Рядом находится памятная доска с именами земляков, почивших на фронтах Великой Отечественной войны. Неподалеку в деревне Захарово, где живут и здравствуют два ветерана войны Стрюцков Виктор Семенович и Гришин Николай Леонтьевич, также находится воинское захоронение.

DSC00815.JPG

















Рядом с храмом св. Александра Невского находится воинское захоронение, памятник, установлен Поклонный крест. Здесь также совершается лития по погибшим воинам.

DSC00821.JPG

06.05.2015