Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

О монашестве

23-24 сентября 2013 года в стенах Свято - Троицкой

Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходила конференция « Монастыри и монашество : традиции и современность», посвященная обсуждению актуальных вопросов современной жизни монастырей и монашествующих .

В конференции приняли участие : постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви , председатель Отдела внешних церковных связей Высокопреосвященнейший Иларион , митрополит Волоколамский ; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви , наместник Свято - Троицкой Сергиевой лавры Высокопреосвященнейший Феогност , архиепископ Сергиево - Посадский ; 11 архиереев , 20 наместников и игуменов мужских монастырей , 46 игумений женских обителей , а также 66 братий и сестер из разных обителей . Среди участников конференции — члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству , а также  члены комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества . В конференции приняли активное участие представители братских Православных Церквей : митрополит Лимассольский Афанасий ( Кипрская Православная Церковь ); игумения Феоксения , настоятельница монастыря Хрисопиги , с сестрами обители ( Критская Архиепископия Константинопольского Патриархата ); игумения Фотиния , настоятельница монастыря святой Параскевы на о . Корфу , с сестрами обители ( Элладская Православная Церковь ); игумения Елена , настоятельница Свято - Спасского монастыря в Жиче , с сестрами обители ( Сербская Православная Церковь ); игумения Анастасия , настоятельница монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Белостоке ; игумения Агния из Свято - Успенского монастыря с сестрами обители ( Польская Православная Церковь ); игумения Мария из Свято - Елисаветинской обители ( г . Мюнхен ) Русской Православной Церкви Заграницей , а также представители Святой Горы Афон — монастыря Кутлумуш и келий св . Анны и св . Модеста . Всего было зарегистрировано 143 участника .

Под кровом обители преподобного Сергия собрались для обсуждения современных вопросов и проблем монашеской жизни архиереи , игумены и игумении , а также монашествующие — представители православных обителей Русской и четырех братских Поместных Православных Церквей . Главной темой докладов и продолжительных дискуссий стал проект « Положения о монастырях и монашестве », подготовленный комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества .

В результате двух дней работы конференции ,

проходившей в атмосфере братского общения и живого обмена опытом , были подтверждены основополагающие принципы проекта документа « Положение о монастырях и монашествующих ».

Завершая работу конференции , участники постановили :

I. Выразить глубокую сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу , благословившему проведение данной конференции , что стало еще одним свидетельством постоянной отеческой заботы Предстоятеля Церкви о дальнейшем благоустроении монашеской жизни .

II. Особую благодарность выразить Его Святейшеству за Первосвятительскую поддержку и постоянное содействие в разработке проекта « Положения о монастырях и монашествующих ».

III. Передать молитвенные благодарения Преосвященному Афанасию , митрополиту Лимассольскому , и Афонской братии за глубокосодержательные доклады и комментарии , давшие возможность всем участникам приобщиться к древним духовным святоотеческим традициям и по - новому осмыслить основные положения монашеской жизни .

IV. От лица всех монашествующих выразить глубокое сердечное соболезнование и молитвенное сопереживание монашествующим святых обителей и всем православным христианам , страждущим от гонений в Сирии .

V. Признать представленный проект « Положения о монастырях и монашествующих » достаточно подготовленным для прохождения дальнейших этапов

общецерковного обсуждения .

В отношении вопросов , связанных с обсуждением проекта « Положения », подчеркнуть следующее :

В « Положении о монастырях и монашествующих » сформулированы основополагающие принципы монашества . Целью монашеской жизни является наиболее полное единение с Господом через исполнение заповедей о всецелой любви к Богу и ближнему путем аскетического делания , переданного святыми отцами и осуществляемого благодатью Святого Духа в Церкви . Жизнь монаха основывается на покаянии и выражается в исполнении обетов целомудрия , послушания и нестяжания . Давая обет целомудрия и отказываясь от земного брака , монах обретает таинственный брак души с Небесным Женихом — Христом . В обете нестяжания монах отказывается от надежды на вещественные блага и тем самым все упование целиком возлагает на Бога , в котором и обретает свое главное сокровище . Истинный монах есть тот , кто ничего в этом мире не имеет , кроме одного Иисуса Христа . В обете послушания , отрекаясь от своей воли , монах стремится подражать Христу в его послушании Богу Отцу и тем самым обретает опытное познание воли Божией . Жизнь внутри монашеской традиции возможна только при присутствии духовного руководства . Дух Святой действует в Церкви , и в ней всегда будут святые , пророки , духовные наставники . Духовное руководство основано , прежде всего , на добродетелях послушания и веры . Оказывая послушание игумену / игумении , монашествующий оказывает его не человеку , но Богу . Игумен / игумения монастыря в полноте обладает духовной властью в обители и должен / должна быть образом для подражания братии / сестрам своим личным примером монашеской жизни . Как Христос был для Своих учеников Учителем и Отцом , игумен / игумения

обители является для братии / сестер , прежде всего , духовным отцом / духовной матерью , а не только администратором . Для монашествующего губительно не иметь духовной связи со своим игуменом / своей игуменией . Согласно древней монашеской традиции , игумен / игумения должен / должна со многой рассудительностью заботиться о гармоничном сочетании телесных трудов и келейных молитвенных занятий братии / сестер , а также обо всех их нуждах . Традиционной обязанностью монашествующих является ежедневное участие во всем суточном круге богослужения . Однако молитвенная жизнь монаха не ограничивается временем церковного богослужения и келейного правила , но продолжается в непрестанном призывании Господа в Иисусовой молитве . Каждый монастырь должен иметь свой внутренний устав , который утверждается правящим архиереем .

VI. Признать полезным для развития монашеской жизни регулярное проведение общецерковных конференций по актуальным темам монашеской жизни с участием представителей Поместных Православных Церквей .

VII. Считать целесообразным продолжение обсуждения и обмена опытом по важнейшим богословским и практическим вопросам жизни современных монастырей и монашествующих на Международных образовательных Рождественских чтениях 2014 года .

Синодальный отдел по монастырям и монашеству /Патриархия .ru 

26.09.2013