Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 11-ую по Пятидесятнице притча о немилосердном заимодавце (Мф.18:23-35)

 

Притча Спасителя о немилосердном заимодавце высвечивает очень важные вопросы отношений человека с Богом и ближним.

 В отношениях между собой люди почти всегда следуют закону справедливости, понимаемой по-земному, а значит корыстно. Этот принцип применяется как в деловых отношениях, так и нравственных, что не способствует становлению личности и ее росту, приближению к Богу. Немилосердный заимодавец действует именно так: его справедливость земная, понятная, прагматическая, ему должны – он требует. Этот же подход применяется им и в нравственном измерении: он уверенно и четко видит ошибки другого, что позволяет ему не только оценивать степень чужой греховности, но и предпринимать воспитательные меры, назидать и наказывать. Однако его справедливость не есть справедливость Божья, сущность которой в безграничном милосердии, являющимся истинной педагогикой.

Спаситель предупреждает о страшных метафизических последствиях для души, отказавшейся следовать принципу милосердия и придерживающейся справедливости земной: получившая прощение, но не распространившая его через себя на других, душа должна будет претерпеть бо́льшие страдания. Цель их будет - научиться прощать самому. А это возможно при смирении, благодарности и трепете перед Богом, трезвом отношении к самому себе и чуткости к другому.

Нужно искать и следовать только тем законам жизни, которые предлагает нам Бог. Попытки выстраивания жизни по земным принципам приведут к трагедии: самоотторжению от Бога, оскудению жизни как таковой в сердце, подчинению его силе дьявольской.

Для христианина закон Божий имеет абсолютное значение. Прощать, прощать и опять прощать, оставляя понятие человеческой справедливости на Божие вос-полнение. Прощать, потому что мы сами прощены через Распятие Сына Божия. Не сможешь сейчас простить, тогда возможность воспринять собственное прощение будет отложена до нового этапа твоего личностного становления. Подготовить тебя для этого нового этапа у Промысла Божия инструментов в материальном мире имеется всегда множество.

 

19.08.2017