Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • В Москве открылись XXII Международные Рождественские образовательные чтения

В Москве открылись XXII Международные Рождественские образовательные чтения

26 января воскресной Божественной литургией в храме Христа Спасителя в Москве открылись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» – первое крупное мероприятие 2014 года, посвященное 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Чтения проводятся под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, организатором является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви под руководством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Каждый год формат Рождественских чтений расширяется: ныне это не только крупный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, но и важнейшая площадка церковно-государственного диалога. Чтения также предоставляют уникальную возможность явить международное единство и соработничество Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Русской Православной Церкви Зарубежом и Поместных православных Церквей. В этом году высоким гостем форума стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х, прибывший во главе делегации Антиохийской Церкви.

На воскресную Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, которую совместно совершили Предстоятели Русской и Антиохийской Православных Церквей, из Троице-Сергиевой лавры была принесена икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей Игумена земли Русской. Икона написана специально к празднованию 700-летия Преподобного и по окончании Чтений будет пронесена по всем епархиям Русской Православной Церкви. За Литургией было также оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла к 700-летию Преподобного и освящены памятные патриаршие хоругви, которые затем будут направлены в епархии для участия в грядущих торжествах.

27 января в Государственном Кремлевском Дворце прошли торжественная церемония открытия Чтений и первое Пленарное заседание, начавшееся докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С первосвятительским словом к участникам и гостям форума обратился Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн Х. Чтения приветствовали главы государства и правительства, представители государственных органов. С докладом о сегодняшнем состоянии системы религиозного образования в России выступил глава Синодального отдела по религиозному образованияю и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Состоялось награждение победителей международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и лауреата вВероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» А.Н. Скворцову (Таганрог). Пленарное заседание завершилось концертом.

Завтра, 28 января, Международные Рождественские Чтения продолжат работу по 18-ти направлениям. В Сретенском ставропигиальном мужском монастыре начнется слушание докладов секции «Монашеская традиция: от древности до наших дней».

В церемонии открытия Рождественских чтений приняли участие сестры Борисоглебского Аносина монастыря во главе с настоятельницей игуменией Марией. Матушка с сестрами планируют участвовать в дальнейших заседаниях Чтений.

27.01.2014