Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Престольный праздник Успения Божией Матери в Аносином Борисоглебском монастыре

Престольный праздник Успения Божией Матери в Аносином Борисоглебском монастыре

29082012p1.jpgУспение Пресвятой Богородицы – престольный праздник в Аносином Борисоглебском монастыре. Этому празднику посвящен южный придел Троицкого собора. Первоначально называвшийся в честь Тихвинской иконы Божией Матери, при игумении Евгении (Озеровой) он был переименован на Успенский после перестройки, осуществленной тщанием купца П.Г. Цурикова. Освящение обновленного придела совершил 23 июля 1867 года епископ Дмитровский Леонид (Краснопевков).
Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник в Аносином Борисоглебском монастыре. Этому празднику посвящен южный придел Троицкого собора. Первоначально называвшийся в честь Тихвинской иконы Божией Матери, при игумении Евгении (Озеровой) он был переименован на Успенский после перестройки, осуществленной тщанием купца П.Г. Цурикова. Освящение обновленного придела совершил 23 июля 1867 года епископ Дмитровский Леонид (Краснопевков).
29082012p2.jpg
Богоматери и одра, на коем возлежало тело. П.Г. Цуриковым была устроена для этого образа с реброзлащенная, с драгоценными каменьями, риза.

Последовали многочисленные исцеления, записывавшиеся в монастырской

летописи. Так, иерусалимская святыня, водворившаяся в стенах подмосковной обители, стала особо чтимым в России образом, и именно с этого времени получили распространение многочисленные списки с Гефсиманской плащаницы, привозимые богомольцами со Святой Земли в качестве паломнических реликвий.

К сожалению, местонахождение образа Успения Божией Материиз Аносина Борисоглебского женского монастыря в настоящее время неизвестно. Образ этот упомянут в описаниях чудотворных икон Богоматери в России у С. Снессоревой и Е. Поселянина, но, к сожалению, не воспроизведен. Пока не удалось найти ни одной репродукции столь почитаемой в России иконы.

В честь праздника Успения Божией Матери, в Аносином Борисоглебском монастыре отслужено торжественное всенощное бдение, во время которого была торжественно изнесена на середину храма и возложена на убранном цветами аналое Плащаница Божией Матери, и Божественная Литургия. Во все время пребывания Плащаницы в храме пред нею возжигаются свечи и неугасимые лампады, воскуряется благовонный фимиам. Умилительный чин Погребения Божией Матери будет совершен вечером 29 августа (начало богослужения – 17.00).


29.08.2012

Фотографии