Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Празднование памяти небесных покровителей Аносина монастыря

Празднование памяти небесных покровителей Аносина монастыря

      15 мая в Аносином Борисоглебском монастыре сестры, духовенство и прихожане торжественно встретили праздник небесных покровителей обители благоверных князей Российских Бориса и Глеба. В посвященном им  приделе Троицкого собора была совершена Божественная Литургия, на которой сестры, многие прихожане и паломники приступили к Таинству Причащения. Во время службы по чтении Св. Евангелия, иеромонахом Адрианом была произнесена проповедь о значении подвига святых Бориса и Глеба для Русской Церкви. Святые страстотерпцы одними из первых на Русской земле показали пример жертвенной евангельской любви к ближним. «Положив душу свою за други своя», они явили назидательный и воодушевляющий пример исполнения Христовых  заповедей и для современников, и для многих последующих поколений на нашей родной земле. Прошло уже почти тысячу лет, а  память о их подвиге жива не только в церковных сказаниях  и песнопениях, но и в многочисленных храмах и обителях, построенных в их честь. Одной из них  является Аносина пустынь.

      По завершении Божественной Литургии  священнослужители, сестры во главе с матушкой и прихожане совершили крестный ход вокруг монастыря. В конце службы от имени духовенства монастыря иеромонах Адриан поздравил игумению, сестер и прихожан с праздником. В ответном поздравлении  игумения  Мария отметила, что в будущем при общем усердии на территории монастыря будет построен новый собор в честь святых страстотерпцев, который  явится памятником им и их подвигу от нашего поколения .

       В честь святых благоверных князей Бориса и Глеба освящен левый придел Троицкого собора. Несмотря на то, что главный собор обители носит посвящение в честь Святой Троицы, исторически за монастырем закрепилось название именно Борисоглебского. Во время архипастырского визита в марте этого года, Святейший Патриарх Кирилл благословил труды по строительству нового собора в честь благоверных князей.

       Издавна Борис и Глеб наиболее любимы русским народом. Они были канонизированы первыми из русских святых. Прославились мученическим подвигом, добровольно принеся свою жизнь в жертву, не сопротивляясь  злому намерению старшего брата убить их, чтобы захватить власть. Если бы они оказали сопротивление, начался бы новый виток междоусобной брани и погибли бы многие люди. Они на деле исполнили евангельскую заповедь, решив пожертвовать собой, но не превратиться в братоубийц. Поэтому их подвиг вспоминается уже многими поколениями христиан.

15.05.2013

Фотографии