Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Праздник Святой Троицы в Аносиной Пустыни

На пятидесятый день после Пасхи, когда Православная Церковь торжественно отмечает день Святой Троицы в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов, в Борисоглебском Аносином монастыре –  престольный праздник.  Святой Живоначальной Троице посвящен главный соборный храм обители. В этот день были совершены две Божественные литургии. Поздняя Литургия прошла в центральном алтаре Троицкого собора. По ее окончании отслужена вечерня с особыми коленнопреклонными молитвами о ниспослании нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия. После службы состоялся крестный ход.
Поздравить с праздником сестер и прихожан приехали гости из Павловской слободы: хор народной песни «Слободушка» выступил с праздничным концертом.

В нынешнем году праздник Святой Троицы пришелся на 4 июня – день рождения старшего священника нашей обители, иеромонаха Адриана. Матушка игумения Мария с сестрами, духовенство монастыря и многочисленные прихожане тепло поздравили батюшку со знаменательной датой в его жизни, пожелав ему еще многая и благая лета.



Соборный храм Святой Живоначальной Троицы построен тщанием княгини Евдокии Николаевны Мещерской (впоследствии – игумения Евгения) изначально как приходской храм с двумя приделами в честь Тихвинской иконы Божией Матери и во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба (в память о почившем супруге князе Борисе). Храм был выстроен и готов к освящению к 1812 году. 4 мая 1822 года святитель Московский Филарет (Дроздов) освятил храм Живоначальной Троицы и открыл общежитие, преобразованное через год в монастырь во главе с принявшей монашеский постриг игуменией Евгений (Мещерской).
После разгона обители в 1928 году храм еще некоторое время продолжал действовать как приходской. Но в Великую Отечественную войну колокольня с приделами была взорвана советскими солдатами при отступлении. Сохранилась лишь ротонда «холодного» собора.
Восстановление поруганной святыни было начато после возобновления иноческой жизни в Аносино в 1992 году. Восстановлена сохранившаяся ротонда, в которой находился центральный алтарь храма. В 2001 году на старом фундаменте были заново пристроены колокольня с двумя приделами. 6 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора в честь Святой Живоначальной Троицы Борисоглебского Аносина монастыря.

04.06.2017

Фотографии