Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Отошла ко Господу монахиня Серафима (Голубцова).

17022013s.jpg16 февраля, на второй день праздника Сретения Господня, после тяжелой скоропостижной болезни на 85 году жизни  отошла ко Господу 
насельница Аносина Борисоглебского монастыря монахиня Серафима (Голубцова).

Мать Серафима (в миру Нина Ильинична Голубцова) прожила насыщенную жизнь, всецело посвященную самоотверженному служению Господу. Выросшая в глубоко благочестивой семье, с юности мечтая о монашеском пути, она ради послушания матери и духовнику приняла крест супружества, выйдя замуж за будущего протодиакона Сергия Голубцова. Отец Сергий многие годы нес диаконское служение при Святейшем Патриархе Пимене, занимался научными трудами. Матушка Нина была верной поддержкой и опорой супругу и, фактически, его личным секретарем. Замужество, по ее собственному свидетельству, она приняла как "школу терпения, смирения и послушания".

Вместе с тем, матушку никогда не оставляло стремление к монашеской жизни, но имея всецелое упование на Промысл Божий, она со смирением и благоговением проходила определенное ей жизненное поприще. Упование не постыдило  верную рабу Божию. Уже в преклонных летах почтенный отец протодиакон привез супругу "погостить" в Аносин Борисоглебский монастырь, сам же вернулся по делам в Москву, где во время праздничного богослужения отошел к Небесному Престолу Господню. Приняв такое неожиданное стечение обстоятельств за знак Свыше, матушка Нина осталась в обители, где и была пострижена в монашество с именем Серафима.

В монастыре монахиня Серафима, наделенная прекрасной памятью, духовным опытом, любовью к Богу, людям и родной обители, исполняла послушание экскурсовода, вела переписку с заключенными, с особым трепетом несла ежедневную чреду чтения Неусыпаемой Псалтири. Ее помянник насчитывает не одну сотню имен, многие из которых она помнила наизусть.

В последний год жизни Господь послал матушке крест болезней, который она приняла с неизменным мужеством и благодарением. Не имея возможности физически присутствовать при богослужении, она благоговейно следила за его ходом, находясь в келье, неопустительно выполняла и свое частное монашеское правило.

Кончину монахиня Серафима приняла со спокойствием и внутренней готовностью, причастившись накануне Святых Тайн Тела и Крови Христовой, она отошла к возлюбленному ей Господу.

Принесем и мы теплую молитву, да не помянутся ей прегрешения, которые неизбежно наветуют немощь естества человеческого, но да вселит ее Спаситель в райские обители, уготованные любящим Его.Отпевание новопреставленной монахини Серафимы намечено на вторник, 19 февраля.

17.02.2013