Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • Игумения Мария приняла участие в международной конференции "Монастыри и монашество: традиции и современность"

Игумения Мария приняла участие в международной конференции "Монастыри и монашество: традиции и современность"

Настоятельница Аносина Борисоглебского монастыря игумения Мария приняла участие в международной конференции "Монастыри и монашество: традиции и современность", прошедшей 23-24 сентября 2013 года в стенах Троице-Сергиевой Лавры. В форуме, организованном Синодальным отделом по монастырям и монашеству, приняли участие архиереи, настоятели и настоятельницы, насельники монастырей, богословы из России, Греции, Кипра, Польши, Сербии.

Целью конференции является искреннее обсуждению актуальных вопросов, Завершился первый день конференции чтобы «выработать совместные принципы преодоления сложностей, которые есть сейчас в жизни монастырей и монашествующих». Одной из важнейших тем стало обсуждение проекта «Положения о монастырях и монашествующих», работа над которым ведется в течение трех лет в комиссии Межсоборного присутствия, Синодальном отделе и на собраниях игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

В течение двух дней форума прозвучали интереснейшие информативные и духовно-глубокие выступления архипастырей, а также настоятелей и насельников монастырей из разных стран, вызвавшие живой отклик у собравшихся. Постараемся ознакомить наших читателей с некоторыми из них в разделе СТАТЬИ.

 Завершила программу конференции общая дискуссия и принятие итогового документа

25.09.2013