Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

День памяти схиигумении Евгении (Таишевой)

18032014i1.jpg

18 марта - день памяти последней настоятельницы перед закрытием монастыря в 1928 году игумении Алипии, в схиме Евгении. В этот день была отслужена панихида у могилы схиигумении Евгении. Ее останки перенесены и перезахоронены у стен Троицкого Собора в 2001 году, рядом с могилками  основательницы монастыря игумении Евгении (Мещерской) и ее внучки игумении Евгении (Озеровой).  

Игумения Алипия (1875–1942; в миру Мелания Петровна Таишева) в 9-летнем возрасте сиротой была взята на воспитание в Бодбийский монастырь св. Равноапостольной Нины в Грузии. Известно, что она русская и что родители ее погибли в результате вооруженной стычки на Кавказе. В Бодбийском монастыре она обучалась иконописи, была пострижена в монахини с именем Алипия в память прп. Алипия-иконописца. Там будущая игумения сблизилась духовно с другой инокиней, а потом игуменией монастыря Тамарой Марджановой, в монашестве Ювеналией, известной впоследствии схиигуменией Фамарью. Когда в связи начавшимися на Кавказе революционными беспорядками Св. Синод переводит матушку в Москву, вместе с ней уехала монахиня Алипия.

По кончине игумении Иоанны матушку Алипию назначают игуменией Борисоглебской Аносиной пустыни. По воспоминаниям схимонахини Анны (Тепляковой): «матушка была небольшого роста, приятная лицом, постоянно носила очки. Всегда серьезная, сосредоточенная, молчаливая, смиренная, приветливая в обращении, она была глубоко почитаема сестрами и горячо любима ими как родная мать». В трудное последнее десятилетие существования монастыря на игумению Алипию легла нелегкая обязанность поддерживать монастырский дух и уклад жизни на прежнем высоком уровне. Приняв обитель в цветущем духовно и хозяйственно состоянии, матушка всеми силами  сохраняла это до закрытия обители.

Весной 1928 года из Павловской слободы в монастырь приехали представители власти и потребовали, чтобы через час в трапезной были собраны все сестры. Когда все собрались, приезжие оповестили насельниц, что отныне они будут именоваться не монастырем, а трудовой артелью. Но уже в конце июня приехали снова и арестовали матушку, двух священников и еще четырех сестер. Арестованных повезли в Москву, а остальным приказали через три дня освободить монастырь.

Игумению Алипию сослали на три года на Север. Но и оттуда настоятельница продолжала управлять своей обителью. Так, одной монахине она письменно дала послушание: ехать в Среднюю Азию к сосланному протоиерею Аносинского монастыря и ухаживать за ним, – и инокиня с любовью исполнила благословение. Другую послушницу она благословила на монашеский постриг, дав для этого письмо к скрывавшемуся тогда епископу Серафиму (Звездинскому). В те времена это было смертельно опасно.

По возвращении из ссылки игумению приютили бывшие благодетели Аносиной пустыни Лобовы, поселившие ее на своей даче в пяти километрах от станции Кубинка по Белорусской железной дороге. Там матушка тайно проживала до самой смерти, встречаться с ней бывшие инокини могли только с большими предосторожностями.

Началась война. Отступая от Москвы, немцы сожгли дачи. Игумению приютила вдова лесничего в своей уцелевшей лесной сторожке.

Умерла матушка Алипия (в схиме, принятой уже после закрытия монастыря, в изгнании – Евгения) 18 марта 1942 года. Ее похоронили на участке сгоревшей дачи, поставили крест без надписи, обнесли могилу деревянной оградой. Изредка могилу навещали бывшие аносинские сестры – чья она, не знал никто из местных жителей. В конце 1980-х годов с помощью монахов Троице-Сергиевой Лавры удалось заменить деревянную ограду металлической, еще раньше крест пожертвовала пюхтицкая игумения Варвара. В 2001 честные останки исповедницы схиигумении Евгении были перенесены в Аносину пустынь и погребены у стен Троицкого храма.

18032014i2.png


18.03.2014